Del 15 al 29 de febrero, la Selección Colombia Femenina realizará en Bogotá su segundo ciclo de preparación para los Juegos Olímpicos Rio 2016 que se cumplirán del 3 al 21 de agosto.


23 jugadoras fueron citadas este miércoles por el profesor Fabián Felipe Taborda para retomar los trabajos que iniciaron el pasado mes de enero, luego de un agitado 2015 donde participaron en la Copa Mundial Femenina de la FIFA de Canadá y los Juegos Panamericanos de Toronto.

El hotel Factory Inn del municipio de Funza será el sitio de concentración del equipo nacional que participará por segunda ocasión en una cita olímpica.

Estas son las 23 convocadas y el cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina. La arquera Catalina Pérez (foto) se unirá al grupo el miércoles 17 de febrero.

JUGADORAS
MILDREY CAROLINA PINEDA E., Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
MANUELA ALEXANDRA GONZÁLEZ M., Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
KAREN LORENA BALCÁZAR SAINZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LEIDY JHONANA ASPRILLA SOLIS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ORIÁNICA VELÁSQUEZ HERRERA, Club Gol Star (Liga Bogotá)
LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)
JESICA PAOLA SÁNCHEZ DUQUINO, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
SONIA MELISSA RADA CAMARGO, Club Sanpas (Liga Boyacá)
DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS, Club Botín de Oro (Liga Santander)
SILVIA CAROLINA QUINTERO VELOZA, Club Botín de Oro (Liga Santander)
KELIS JOHANA PEDUZINE VARGAS, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARIA CATALINA USME PINEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
NARDA YISELLA HERRERA AYALA, Caracas FC (Ven)
ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO, University Toledo (USA)
CATALINA PÉREZ JARAMILLO, University of Miami (USA)
LIANA MILENA SALAZAR VERGARA, University of Kansas (USA)
EMILI AGUDELO ORTÍZ, Hofstra University (USA)
NICOLE REGNIER PALACIO, Rayo Vallecano (ESP)
HAZLEIDY YORELY RINCÓN TORRES, Avaldsnes (NOR)

CUERPO TÉCNICO
FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
PEDRO LUIS ALZATE POTES, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico
KAREN NUIT CIFUENTES RODRÍGUEZ, Médico
ANGELA PATRICIA VALERO BALLESTEROS, Psicóloga
JULIO CÉSAR VELOZA QUIJANO, Entrenador de Arqueros
HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
JULIO YADILTON HOYOS DUQUE, Utilero