La Selección Colombia Femenina de Mayores continúa con sus ciclos de trabajo en Bogotá rumbo a los Juegos Olímpicos Rio 2016, torneo que dará se pondrá en marcha a partir del 3 de agosto en seis ciudades brasileñas.

Con la base mundialista de Canadá 2015 y el proceso de la Selección Sub-20, desde el pasado 15 de febrero, el profesor Felipe Taborda y su Cuerpo Técnico han desarrollado arduas jornadas de trabajo en el estadio de Cota y en el Carmel Club de Bogotá en busca el equipo ideal para representar a Colombia en Rio 2016.

Este jueves, el equipo de Mayores realizó una práctica de fútbol en el estadio de Cota ante la Selección Colombia Sub-17 que viajará este sábado a Maracay, Venezuela para enfrentar el Campeonato Sudamericano de la categoría.

El equipo mantendrá su plan de preparación hasta el próximo lunes 29 de febrero. Estas son las 23 jugadoras y el Cuerpo Técnico que integran la Selección Colombia Femenina. 

JUGADORAS
MILDREY CAROLINA PINEDA E., Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
MANUELA ALEXANDRA GONZÁLEZ M., Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
KAREN LORENA BALCÁZAR SAINZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LEIDY JHONANA ASPRILLA SOLIS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ORIÁNICA VELÁSQUEZ HERRERA, Club Gol Star (Liga Bogotá)
LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)
JESICA PAOLA SÁNCHEZ DUQUINO, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
SONIA MELISSA RADA CAMARGO, Club Sanpas (Liga Boyacá)
DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS, Club Botín de Oro (Liga Santander)
KELIS JOHANA PEDUZINE VARGAS, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARIA CATALINA USME PINEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
NARDA YISELLA HERRERA AYALA, Caracas FC (Ven)
ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO, University Toledo (USA)
CATALINA PÉREZ JARAMILLO, University of Miami (USA)
LIANA MILENA SALAZAR VERGARA, University of Kansas (USA)
ANA GABRIELA HUERTAS LINARES, Houston Aces (USA)
EMILI AGUDELO ORTÍZ, Hofstra University (USA)
NICOLE REGNIER PALACIO, Rayo Vallecano (ESP)
HAZLEIDY YORELY RINCÓN TORRES, Avaldsnes (NOR)

CUERPO TÉCNICO
FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
PEDRO LUIS ALZATE POTES, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico
KAREN NUIT CIFUENTES RODRÍGUEZ, Médico
ANGELA PATRICIA VALERO BALLESTEROS, Psicóloga
JULIO CÉSAR VELOZA QUIJANO, Entrenador de Arqueros
HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
JULIO YADILTON HOYOS DUQUE, Utilero