A partir del 18 de Mayo de 2016, en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol , la Selección Colombia Femenina retomará la preparación para su participación en los Juegos Olímpicos que se realizarán en Río de Janeiro del 3 al 20 de Agosto de 2016.

20 jugadoras fueron citadas por el profesor Fabián Felipe Taborda para iniciar este nuevo ciclo de trabajo en el cual disputará cuatro partidos amistosos internacionales ante las selecciones Mayores y Sub-20 de Venezuela, los días 25, 27, 29 y 31 de mayo.

La tricolor nacional estará viajando a Isla Margarita el 24 de Mayo, regresando al país el 1° de Junio de 2016.

La arquera Catalina Pérez Jaramillo concentrará en Bogotá a partir del 20 de Mayo; Lady Patricia Andrade se unirá el día 22, mientras Sandra Milena Sepúlveda lo hará el 23 del mismo mes.

La capitana Natalia Gaitán no estará presente en la actual convocatoria debido a la disputa de las jornadas finales en la liga local con su club Valencia de España.

A continuación la lista de 20 jugadoras y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina para este nuevo ciclo de preparación en Bogotá y Venezuela, rumbo a los Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016.

JUGADORAS
MILDREY CAROLINA PINEDA ECHEVERRI, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LEIDY JHOANA ASPRILLA SOLIS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
CARMEN ELISA RODALLEGA, Liga Vallecaucana de Fútbol
ORIÁNICA VELASQUEZ HERRERA, Club Gol Star (Liga Bogotá)
LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Gol Star (Liga Bogotá)
LIANA MILENA SALAZAR VERGARA, Futuro Soccer (Liga Bogotá)
ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA, Club Kamatsa (Liga Meta)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARIA CATALINA USME PINEDA Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
TATIANA ARIZA DÍAZ, Houston Aces (USA)
ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO, University Toledo (USA)
CATALINA PEREZ JARAMILLO, University of Miami (USA)
MELISSA MARIE ORTIZ MATALLANA, Team Boca Blast (USA)
KATHERINE NATALY ARIAS PEÑA, Atlanta Silver (USA)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ New York Flash (USA)
CHELSEA MARIE CABARCAS BISONO Long Island Fury (USA)
NICOLE REGNIER PALACIO, Rayo Vallecano (ESP)
HAZLEIDY YORELY RINCÓN TORRES, Avaldsnes (NOR)
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA, Macabbi Kiryat Gat (ISRAEL)

CUERPO TÉCNICO
FABIAN FELIPE TABORDA TORRES Director Técnico
PEDRO LUIS ALZATE POTES Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELAEZ Preparador Físico
KAREN NUIT CIFUENTES RODRIGUEZ Médico
ANGELA PATRICIA VALERO BALLESTEROS Psicóloga
JAIME QUINTERO SALAZAR Entrenador de Arqueros
HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO Kinesiólogo
JULIO YADINTON HOYOS DUQUE Utilero