DSC 0929

Continúa el trabajo del director técnico Didier Alfonso Luna González, desde el próximo domingo 11 de febrero realizará un nuevo ciclo de entrenamientos con la Selección Colombia Femenina Sub-17, como preparación para el Campeonato Sudamericano de la categoría a realizarse en Argentina del 7 al 24 de Marzo de 2018.

25 jugadoras fueron citadas por el entrenador Luna para iniciar el ciclo de trabajos bajo las ordenes de su cuerpo técnico. El Hotel Factory Inn de Bogotá, será el sitio de concentración del equipo nacional.

Estas son las convocadas y el cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina Sub-17:

JUGADORAS

KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRÍA América
ANGIE LIZETH CANO DORADO Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
NAYERLY HERNÁNDEZ MORENO Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
ILANA IZQUIERDO ZANGER Club Atlas (Liga Valle)
GISELA ROBLEDO GIL Club Atlas (Liga Valle)
LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA Club Atlas (Liga Valle)
LAURA VANESSA VALDÉS MORCILLO Sport Teens FC (Liga Valle)
GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ Deportivo Anzoategui (Liga Nariño)
YESSICA JHOANA BERMEO MORALES Atlético Huila
MICHELL VALENTINA LUGO TORRES Equidad Seguros
PAULA VANESSA GÓMEZ GUTIÉRREZ Club Bacatá (Liga Bogotá)
MARIA CAMILA REYES CALDERÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)
VALENTINA GONZALEZ SOTO Kapital Soccer (Liga Bogotá)
LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Club Golstar (Liga Bogotá)
LINA MARGARITA JAIME LÓPEZ Club Golstar (Liga Bogotá)
SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Club Golstar (Liga Bogotá)
MARIA ALEJANDRA LEAL AROCA Sport Colombia (Liga Bogotá)
NATALIA ANDREA MORALES RHENALS CM Asteri (Liga Bogotá)
VALENTINA JARAMILLO GARZÓN Llaneras F.C. (Liga Meta)
LAURA DANIELA OROZCO VIDAL Llaneras F.C. (Liga Meta)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LAURA MARCELO GUERRA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)
ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTE Liga de Fútbol del Magdalena
NATALIA RAMÍREZ PLAZAS PDA Academy (USA)

CUERPO TÉCNICO

DIDIER ALFONSO LUNA GONZÁLEZ Director Técnico
JOSÉ GERARDO LONDOÑO RUEDA Asistente Técnico
SIGIFREDO ALONSO PEÑA Preparador Físico
ANGÉLICA ROCÍO AYALA DE LA ROSA Médico
NIKOLL DANIELA TORRES DIEZ Psicóloga
DIEGO FELIPE MORALES MONTENEGRO Entrenador de Arqueros
YEHIMY CAROLINA ROZO VELA Fisioterapeuta
GONZALO ALONSO CUESTA PITA Utilero