La Selección Colombia Femenina de Fútbol ya se encuentra en la ciudad de Coquimbo y se alista para iniciar este miércoles ante la selección anfitriona de Chile su participación en la Copa Bicentenario 2010 que reúne además a los equipos nacionales de Argentina, Dinamarca y Japón y que se extenderá hasta el próximo 23 de enero.

El equipo dirigido por el profesor Pedro Rodríguez cuenta con un importante número de jugadoras juveniles que obtuvieron la medalla de oro en los pasados Juegos Bolivarianos celebrados en Bolivia y aprovechará este torneo como parte de su preparación para el próximo Campeonato Sudamericano Sub-20 que entregará dos cupos a la Copa Mundial Femenina Alemania 2010 de la categoría que se disputará entre el 13 de julio y el 1 de agosto.

Este el calendario completo para la Copa Bicentenario 2010 que se llevará a cabo en el estadio Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo:

Jornada 1, Miércoles 13/01 (Hora Colombia)
Dinamarca vs. Japón (14:45)
Chile vs. Colombia (16:45)
Descansa: Argentina

Jornada 2, Viernes 15/01
Argentina vs. Colombia (15:00)
Chile vs. Japón (17:00)
Descansa: Dinamarca

Jornada 3, Martes 19/01
Colombia vs. Dinamarca (15:00)
Chile vs. Argentina (17:00)
Descansa: Japón

Jornada 4, Jueves 21/01
Colombia vs. Japón (15:00)
Dinamarca vs Argentina (17:00)
Descansa: Chile

Jornada 5, Sábado 23/01
Argentina vs. Japón
Chile vs. Dinamarca
Descansa: Colombia

Esta es la lista completa de jugadoras y cuerpot técnico de la Selección Colombia Femenina:

JUGADORAS
ANDREA FERNANDA MARTINEZ B., Liga Caldense de Fútbol
LINA MARCELA TABORDA ORREGO, Liga de Fútbol del Quindío
ANDREA PAOLA PERALTA DELGADO, Liga de Fútbol del Tolima
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Liga Vallecaucana de Fútbol
CARMEN ELISA RODALLEGA, Liga Vallecaucana de Fútbol
CAROLINA ARIAS VIDAL, Liga Vallecaucana de Fútbol
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA, Liga Antioqueña de Fútbol
LUISA FERNANDA SIERRA PEREZ, Liga Antioqueña de Fútbol
MONICA LILIANA AYALA MARTINEZ, Liga de Fútbol de Bogotá
ANA GABRIELA HUERTAS LINARES, Liga de Fútbol de Bogotá
LIANA MILENA SALAZAR VERGARA, Liga de Fútbol de Bogotá
JESSICA PAOLA SANCHEZ DUQUINO, Liga de Fútbol de Bogotá
NATALIA ARIZA DIAZ, Liga de Fútbol de Bogotá
TATIANA ARIZA DIAZ, Liga de Fútbol de Bogotá
EDNA FERNANDA MENDEZ CABRERA, Liga de Fútbol de Bogotá
LEIDY CAROLINA ORDOÑEZ MEDINA, Liga de Fútbol de Bogotá
LADY PATRICIA ANDRADE RODRIGUEZ, Liga de Fútbol de Bogotá
KELIS JOHANA PEDUZINE VARGAS, Liga de Fútbol del Atlántico 

CUERPO TÉCNICO
PEDRO IGNACIO RODRIGUEZ R., Director Técnico
ANGELA ANDREA GARZON JIMENEZ, Asistente Técnico
RODRIGO LARRAHONDO IDROBO, Preparador Físico
RICARDO MONTAÑA, Médico
VICTOR RODOLFO RUIZ RIVAS, Entrenador de Arqueros
FREDY BAEZ, Kinesiólogo
NESTOR MAURICIO FAJARDO BERNAL Utilero

La Selección Colombia Femenina estará concentrada durante la competencia en el Hotel Remanso de la Herradura de Coquimbo (Telf: 5651-263585).