Este jueves el entrenador de la Selección Colombia de Fútbol, el profesor Eduardo Lara, dio a conocer a los medios de comunicación y la opinión pública la lista de los 22 convocados que harán parte de la concentración, que desde el próximo domingo 22 de marzo se realizará en la ciudad de Cali, con miras a los juegos de Eliminatorias Suramericanas al Mundial de Suráfrica 2010 contra Bolivia y Venezuela.

El equipo nacional entrenará la semana entrante en la capital del  Valle del Cauca con todos los llamados por el cuerpo técnico, hasta el viernes 27 cuando se desplazará a Bogotá para enfrentar a Bolivia el sábado 28 a partir de las 7:20 de la noche en el estadio El Campín. Un día después la Selección partirá hacia Venezuela para jugar contra el equipo Patriota el día martes 31 de marzo.

La siguiente es la lista de jugadores llamados por el profesor Eduardo Lara:

ARQUEROS
• DAVID OSPINA – NIZA (FRANCIA)
• AGUSTIN JULIO – SANTA FE (COL)

DEFENSAS
• AMARANTO PEREA – ATL. MADRID (ESP)
• IVAN VELEZ – AMERICA DE CALI (COL)
• PABLO ARMERO – PALMEIRAS (BRA)
• CAMILO ZUÑIGA – SIENA (ITA)
• MARIO YEPES – CHIEVO (ITA)
• CRISTIAN ZAPATA – UDINESE (ITA)
• JOSSIMAR MOSQUERA – ARSENAL (ARG)

MEDIOCAMPISTAS
• ABEL AGUILAR – HERCULES (ESP)
• VLADIMIR MARIN – LIBERTAD (PAR)
• FABIAN VARGAS – BOCA JUNIORS (ARG)
• CRISTIAN MARRUGO – DEPORTES TOLIMA (COL)
• GERARDO BEDOYA – MILLONARIOS (COL)
• JUAN CARLOS TOJA – STEAUA (RUM)
• JAIRO PALOMINO – ATL. NACIONAL (COL)
• STALIN MOTTA – EQUIDAD (COL)
• MACNELLY TORRES – COLO COLO (CHILE)

ATACANTES
• RADAMEL FALCAO GARCIA – RIVER PLATE (ARG)
• HUGO RODALLEGA – WIGAN (ING)
• DARWIN QUINTERO – SANTOS – (MEX)
• WASON RENTERIA – SPORTING BRAGA (POR)


Esta es la programación completa de las dos próximas jornadas de Eliminatoria:

11a. JORNADA

URUGUAY vs. PARAGUAY
Montevideo / 28.03.2009 / 17.00 (20.00 GMT)
Estadio Centenario
Árbitro:  SIMON Carlos (BRA)
Árbitro asistente 1:  CORONA Ednilson (BRA)
Árbitro asistente 2:  HAUSMANN Altemir (BRA)
4º árbitro:  FAGUNDES Salvio (BRA) 
Comisario:  CASTELLI Andrés (ARG)

ARGENTINA vs. VENEZUELA
Buenos Aires / 28.03.2009 / 19.10 (22.10 GMT)
Estadio Antonio V. Liberti "Monumental"
Árbitro:  RIVERA Víctor (PER)
Árbitro asistente 1:  REATEGUI Winston (PER)
Árbitro asistente 2:  ÁVILA Luis (PER)
4º árbitro:  BUCKLEY Georges (PER) 
Comisario:  OLMOS Héctor (URU)

COLOMBIA vs. BOLIVIA
Bogotá / 28.03.2009 / 19.20 (00.20+ GMT)
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Árbitro:  INTRIAGO Alfredo (ECU)
Árbitro asistente 1:  CEDEÑO Juan (ECU)
Árbitro asistente 2:  ALVARADO Luis (ECU)
4º árbitro:  VERA Carlos (ECU) 
Comisario:  FIGUEREDO Hugo (PAR)

ECUADOR vs. BRASIL
Quito / 29.03.2009 / 16.00 (21.00 GMT)
Estadio Olímpico Atahualpa
Árbitro: CHANDÍA Carlos (CHI)
Árbitro asistente 1: ACUÑA Lorenzo (CHI)
Árbitro asistente 2: ROMÁN Sergio (CHI)
4º árbitro: OSSES Enrique (CHI)
Comisario: ASTUDILLO Óscar (COL)

PERÚ vs. CHILE
Lima / 29.03.2009 / 18.10 (23.10 GMT)
Estadio Monumental
Árbitro:  AMARILLA Carlos (PAR)
Árbitro asistente 1:  RUIZ ROA Emigdio (PAR)
Árbitro asistente 2:  YEGROS Nicolás (PAR)
4º árbitro:  ARIAS Antonio (PAR) 
Comisario:  NEJAR Hildo (BRA)
 

12a. JORNADA

VENEZUELA vs. COLOMBIA
Puerto Ordaz / 31.03.2009 / 20.00 (00.30+ GMT)
Estadio CTE Cachamay.
Árbitro:  POZO Pablo (CHI)
Árbitro asistente 1:  JULIO Cristian (CHI)
Árbitro asistente 2:  BASUALTO Patricio (CHI)
4º árbitro:  OSORIO Jorge (CHI) 
Comisario:  BELLO Roger (BOL)

BOLIVIA vs. ARGENTINA
La Paz / 01.04.2009 / 15.30 (19.30 GMT)
Estadio Hernando Siles
Árbitro: VÁZQUEZ Martín (URU)
Árbitro asistente 1: FANDIÑO Pablo (URU)
Árbitro asistente 2: ESPINOZA Mauricio (URU)
4º árbitro: SILVERA Roberto (URU)
Comisario: ASFURA Alfredo (CHI)

ECUADOR vs. PARAGUAY
Quito / 01.04.2009 / 16.20 (21.20 GMT)
Estadio Olímpico Atahualpa
Árbitro:  RUIZ Óscar (COL)
Árbitro asistente 1:  GONZÁLEZ Abraham (COL)
Árbitro asistente 2:  BERRÍO Wilson (COL)
4º árbitro:  ROLDÁN Wilmar (COL) 
Comisario:  QUINTANA Javier (PER)

CHILE vs. URUGUAY
Santiago / 01.04.2009 / 19.10 (23.10 GMT)
Estadio Nacional
Árbitro:  BALDASSI Héctor (ARG)
Árbitro asistente 1:  CASAS Ricardo (ARG)
Árbitro asistente 2:  MAIDANA Hernán (ARG)
4º árbitro:  LAVERNI Saúl (ARG) 
Comisario:  UZCÁTEGUI Rigoberto (VEN)

BRASIL vs. PERÚ
Porto Alegre / 01.04.2009 / 22.10 (01.10+ GMT)
Estadio José Pinheiro Borba "Beira-Rio"
Árbitro:  PEZZOTA Sergio (ARG)
Árbitro asistente 1:  ESQUIVEL Gustavo (ARG)
Árbitro asistente 2:  ROMERO Diego (ARG)
4º árbitro:  FAVALE Gabriel (ARG) 
Comisario:  FIGUEREDO Francisco (PAR)


ACREDITACIONES PROXIMOS PARTIDOS DE ELIMINATORIA

La Federación Colombiana de Fútbol se permite informar a los medios interesados en acreditarse para los partidos de Eliminatorias Suramericanas al Mundial Sudáfrica 2010 que juegue la Selección Colombia en condición de local durante el año 2009, que se deben observar los siguientes requisitos:

• El Director del Medio respectivo debe presentar carta de solicitud de acreditación, en la que se relacionarán nombres y apellidos, documento de identificación, fotografía y oficio que desempeñará la persona durante los partidos.

• Las agencias de prensa, diarios, periódicos, revistas y páginas Web podrán acreditar hasta dos personas. (Un periodista y un fotógrafo).

• Noticieros de Televisión y Radio podrán acreditar una persona.

• Las emisoras interesadas en hacer transmisión de cada partido, dentro y fuera de Colombia, deben hacer los trámites ante Caracol Radio y RCN Radio, quienes son los poseedores de los derechos. A la vez y con ETB (Empresa de Teléfonos de Bogotá) deben tramitar el servicio de líneas telefónicas y/o otros servicios técnicos requeridos.

Las solicitudes de acreditación con todos los requisitos se recibirán hasta el día 20 de marzo de 2009 en el correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., en el fax No. (57-1) 2889793, o en las oficinas de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá.