alt


Con una leve práctica realizada en la cancha de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá, la Selección Colombia Sub-17 quedó lista para participar en el Cuadrangular Internacional de Maracay donde enfrentará a las selecciones de Perú, Uruguay y Venezuela.

Sobre las 8:30 de la mañana de este jueves 21 de febrero, los 20 jugadores dirigidos por el profesor Harold Rivera emprendieron su ruta hacia Venezuela para la disputa de este interesante certamen que durante seis días servirá de preparación para el Campeonato Sudamericano Sub-17 de Argentina.

“Con este Cuadrangular de Venezuela, tendremos una gran oportunidad de seguir dándole mayor ritmo y competencia internacional a este buen grupo de jóvenes que en pocos días darán todo en Argentina por alcanzar nuestro principal objetivo de clasificar al Mundial de Emiratos Arabes”, señaló el profesor Harold Rivera tras la práctica del miércoles en la sede de la FCF.

El equipo nacional tendrá su primera salida este viernes 22 de febrero a las 15:30, hora de Colombia, cuando enfrente a Uruguay en el estadio Olímpico de Maracay, mientras Venezuela y Perú cerrarán la primera jornada a partir de las 17:30.

El domingo 24 se medirá ante Perú a las 15:30 para luego culminar su participación el martes 26 de febrero ante Venezuela a las 17:30.

Esta es la lista de 20 jugadores que estarán representando a Colombia en el Cuadrangular Internacional Sub-17, Copa Aragua Potencia:

JUGADORES
JEISON ANDRÉS ANGULO TRUJILLO, Deportivo Cali
VICTOR MANUEL ARBOLEDA MURILLO, Deportivo Cali
STEFANO ANDRES MOSQUERA GARCIA, CD Atl. Boca Junior (Liga Valle)
JUAN DAVID CAICEDO VASQUEZ, CD Atl. Boca Junior (Liga Valle)
KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMI, Club Toritos F.C. (Liga Cauca)
GUSTAVO ADOLFO TORRES GRUESO, Universitario Popayán S.A.
JOAO LEANDRO RODRIGUEZ G., Deportes Quindío
GUSTAVO ADOLFO SANCHEZ GIRALDO, Independiente Santa Fe (Liga Bogotá)
JHON FREDY MIRANDA RADA, Independiente Santa Fe (Liga Bogotá)
OSCAR EDUARDO CABEZAS SEGURA, Club Juanito Moreno (Liga Bogotá)
ANDRÉS FELIPE TELLO MUÑOZ, Envigado FC. 
JEFERSON JOSÉ GÓMEZ GENES, Envigado FC. 
JUAN ALBERTO MOSQUERA ALVAREZ, Envigado FC. 
KEVIN MATEO CARDONA BEDOYA, Envigado FC. 
DAVINSON SÁNCHEZ MINA, Atlético Nacional
BRAYAN ANDRÉS ROVIRA FERREIRA, Atlético Nacional 
MARLOS MORENO DURÁN, Atlético Nacional 
ALFREDO JOSÉ MORELO AVILEZ, Independiente Medellín 
LUIS ERNEY VÁSQUEZ CAICEDO, Independiente Medellín 
RONALD ENRIQUE MONTERO R., Club Nuevo Horizonte (L. Atlántico)

CUERPO TÉCNICO

HAROLD RIVERA ROA, Director Técnico
HAROLD HERNANDO MORALES R., Asistente Técnico
HAROLD RODRIGUEZ SANCLEMENTE, Preparador Físico
JOSE FERNANDO ARANGO SEPULVEDA, Médico
RAFAEL ZABARAIN PINTO, Psicólogo
JOSE MARIA PAZO TORRES, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo
JAIME ALFONSO JARAMILLO, Utilero