F2 DT ORestrepox890

La Selección Colombia Sub-17 iniciará este lunes 19 de junio su tercer ciclo de preparación con miras a su participación en la COPA MUNDIAL SUB 17 DE LA FIFA que se realizará en India del 6 al 28 de Octubre de 2017.

23 jugadores fueron citados por el profesor Orlando Restrepo para reunirse en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá, hasta el próximo 25 de junio.

A continuación está la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel de convocados a la Selección Colombia Sub-17 para este ciclo de preparación en la capital.

JUGADORES

GUSTAVO ADOLFO CARVAJAL GÓMEZ S.A. Deportiva América

ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES Asociación Deportivo Cali

RAFAEL ANTONIO ORTEGA CÁCERES Asociación Deportivo Cali

DÉIBER JAÍR CAICEDO MIDEROS Asociación Deportivo Cali

NICOLÁS GÓMEZ LONDOÑO Asociación Deportivo Cali

DANIEL ANDRÉS SANDOVAL MONCADA Fútbol Paz (Liga Valle)

ROBERT ANDRÉS MEJÍA NAVARRETE Universitario Popayán

JOAN EDILSON CORTES CAICEDO Universitario Popayán

JHON SEBASTIÁN ARBOLEDA SÁNCHEZ Once Caldas

DEYMAN ANDRÉS CORTÉS HERRERA Club Deportivo Atlético Huila

JAMINTON LEANDRO CAMPAZ Club Deportes Tolima

CHRISTIAN ALFONSO ANDRADE OLMEDO Millonarios FC

YADIR MENESES BETANCUR Envigado Fútbol Club

ANDRÉS FELIPE PEREA CASTAÑEDA Atlético Nacional

KEVIN LEONARDO MIER ROBLES Atlético Nacional

BRAYAN ARLEY GÓMEZ RAMÍREZ Atlético Nacional

THOMÁS GUTIÉRREZ SERNA Club Estudiantil (Liga Antioquia)

JUAN SEBASTIÁN PEÑALOZA RAGGA Club Estudiantil (Liga Antioquia)

GUILLERMO ALEJANDRO TEGUE CAICEDO Club Estudiantil (Liga Antioquia)

DAVID SANTIAGO BARRERO BARACALDO Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)

ETILSON JOSÉ MARTÍNEZ PALACIO Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)

JUAN DAVID VIDAL CUBIDES Barranquilla Fútbol 

FABIÁN STEVEN ÁNGEL BERNAL Barranquilla Fútbol 

CUERPO TÉCNICO

ORLANDO DE JESÚS RESTREPO RESTREPO Director Técnico

ALFREDO ENRIQUE ARAÚJO JIMÉNEZ Asistente Técnico

JUAN MAURICIO ROLDÁN SALDARRIAGA Preparador Físico

DANIEL FERNANDO RESTREPO VILLA Médico

RAFAEL ZABARAÍN PINTO Psicólogo

ÁLVARO ANTONIO ANZOLA ZAMUDIO Entrenador de Arqueros

JOHN ARMANDO DÍAZ MÉNDEZ Kinesiólogo

JAIME JARAMILLO MARRIAGA Utilero