DSC 0515

La Selección Colombia Sub-17 iniciará este domingo 20 de agosto su quinto ciclo de entrenamientos con miras a su participación en la COPA MUNDIAL SUB 17 DE LA FIFA que se realizará en India del 6 al 28 de Octubre de 2017.

24 jugadores fueron citados por el profesor Orlando Restrepo para reunirse en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá, hasta el próximo juves 31 de agosto.

A continuación está la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel de convocados a la Selección Colombia Sub-17 para este ciclo de preparación en la capital.

JUGADORES

GUSTAVO ADOLFO CARVAJAL GÓMEZ América
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES  Deportivo Cali
DÉIBER JAIR CAICEDO MIDEROS Deportivo Cali
NICOLÁS GÓMEZ LONDOÑO Deportivo Cali
JUAN MATEO GARAVITO PELÁEZ  Boca Juniors (Liga Valle)
DANIEL ANDRÉS SANDOVAL MONCADA Fútbol Paz (Liga Valle)
ROBERT ANDRÉS MEJÍA NAVARRETE Universitario Popayán 
BAIRON ESCOBAR SABOGAL Deportes Quindío 
DEYMAN ANDRÉS CORTÉS HERRERA Atlético Huila
JAMINTON LEANDRO CAMPAZ  Deportes Tolima 
LUIS MIGUEL LÓPEZ GONZÁLEZ Independiente Santa Fe 
CHRISTIAN ALFONSO ANDRADE OLMEDO  Millonarios FC 
YADIR MENESES BETANCUR Envigado Fútbol Club 
ANDRÉS FELIPE PEREA CASTAÑEDA Atlético Nacional 
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES Atlético Nacional 
BRAYAN ARLEY GÓMEZ RAMÍREZ Atlético Nacional 
THOMÁS GUTIÉRREZ SERNA Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JUAN SEBASTIÁN PEÑALOZA RAGGA Club Estudiantil (Liga Antioquia)
GUILLERMO ALEJANDRO TEGUÉ CAICEDO Club Estudiantil (Liga Antioquia)
DAVID SANTIAGO BARRERO BARACALDO Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
ETILSON JOSÉ MARTÍNEZ PALACIO Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
JUAN DAVID VIDAL CUBIDES Barranquilla Fútbol 
FABIÁN STEVEN ÁNGEL BERNAL Barranquilla Fútbol 
DANIEL JOSÉ MELO CABARCAS Club Udinese (Liga Atlántico)

CUERPO TÉCNICO

ORLANDO DE JESÚS RESTREPO RESTREPO Director Técnico
ALFREDO ENRIQUE ARAÚJO JIMÉNEZ Asistente Técnico
JUAN MAURICIO ROLDÁN SALDARRIAGA Preparador Físico
DANIEL FERNANDO RESTREPO VILLA Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO Psicólogo
ÁLVARO ANTONIO ANZOLA ZAMUDIO Entrenador de Arqueros
JOHN ARMANDO DÍAZ MÉNDEZ Kinesiólogo
JAIME JARAMILLO MARRIAGA Utilero