Equidad

Equidad representa a Colombia gracias al título conseguido en la Súper Copa Juvenil FCF 2017.

 

River Plate y Libertad obtuvieron una victoria correspondiente a la 1ª fecha del Grupo B de la Conmebol Libertadores sub-20 Uruguay 2018, este domingo (11/2) de tarde en el Estadio Centenario.
Los darseneros derrotaron 1-0 a La Equidad, con anotación de Facundo Vigo. Por otra parte, el conjunto paraguayo le ganó 3-1 a Cruzeiro.
El sábado se abrió el torneo con los triunfos de San Pablo sobre Quebracho y la victoria de Talleres frente a Atlético Venezuela.
La actividad continuará con la 1ª etapa del Grupo C.
Detalles de la 1ª fecha (Grupo A)
Sábado 10 de febrero
San Pablo 6-0 Quebracho
Goles: 22´ y 37´ Jonas Gabriel Da Silva, 32´ y 58´ Gabriel Novaes, 49´ Gabriel Sara y 80´ Fabio Da Silva (SP)
Hora: 16.30 h 
Estadio: Centenario
Árbitro: Gustavo Tejera (URU)
Asistentes: Carlos Pastorino (URU) y Carlos Barreiro (URU)
4º árbitro: César Deischler (CHI)
Atlético Venezuela 0-3 Talleres
Goles: 7´, 48´ y 59´ Nahuel Bustos (TAL)
Hora: 18.45 h
Estadio: Centenario
Árbitro: Nicolás Gallo (COL)
Asistentes: Eduardo Díaz (COL) y Dionisio Ruiz (COL)
4º árbitro: Luis Garay (PER)
Detalles de la 1ª fecha (Grupo B)
Domingo 11 de febrero
Libertad – Cruzeiro
Goles: 41´ Víctor Da Silva (CRU); 45´ Jonathan Valiente, 66´ Álvaro Recalade y 84´ Jesús Amarilla (LIB)
Hora: 16.30 h 
Estadio: Centenario
Árbitro: Fernando Echenique (ARG)
Asistentes: Julio Fernández (ARG) y Maximiliano Del Yesso (ARG)
4º árbitro: Alexis Herrera (VEN)
River Plate 1-0 La Equidad
Gol: 78´ Facundo Vigo (RIV)
Hora: 18.45 h
Estadio: Centenario
Árbitro: Guillermo Guerrero (ECU)
Asistentes: Edwin Bravo (ECU) y Reluy Vallejos (ECU)
4º árbitro: Roberto Sánchez (ECU)
Detalles de la 1ª fecha (Grupo C)
Lunes 12 de febrero
Independiente del Valle – Sport Huancayo
Hora: 16.30 h 
Estadio: Centenario
Árbitro: José Méndez (PAR)
Asistentes: Rodney Aquino (PAR) y Darío Gaona (PAR)
4º árbitro: Nicolás Gallo (COL)
Colo Colo – Nacional
Hora: 18.45 h
Estadio: Centenario
Árbitro: Rodolpho Toski (BRA)
Asistentes: Fabricio Vilarinho (BRA) y Danilo Manis (BRA)
4º árbitro: Fernando Echenique (ARG)
Tabla de posiciones del Grupo A
Equipo – Puntos
San Pablo – 3
Talleres – 3
Atlético Venezuela – 0
Quebracho – 0
Tabla de posiciones del Grupo B
Equipo – Puntos
Libertad – 3
River Plate – 3
La Equidad – 0
Cruzeiro – 0
Tabla de posiciones del Grupo C
Equipo – Puntos
Independiente del Valle – 0
Sport Huancayo – 0
Colo Colo – 0
Nacional – 0
 
Con información de la AUF.