Arturo Reyes rueda prensa NJ

El Director Técnico de la Selección Colombia Sub-20, Arturo Reyes, dio a conocer la lista de 23 jugadores convocados que participarán en el Campeonato Sudamericano Chile 2019, que se llevará a cabo del 17 de enero al 10 de febrero.

 

Esta es la lista de 23 elegidos por el profesor Arturo Reyes para la competencia, donde 10 selecciones disputarán 4 cupos al Mundial de Polonia.

 

FONTALVO FREILE, REYNALDO MIGUEL - BARRANQUILLA FC,

LEMUS QUINTERO, JUAN DAVID - LLANEROS F.C.

MIER ROBLES, KEVIN LEONARDO - ATL. NACIONAL

 

COLORADO SÁNCHEZ, JEAN CARLOS – CORTULUÁ

PALACIOS SÁNCHEZ, HAYEN SANTIAGO - ATL. NACIONAL

VERA RAMÍREZ, BRAYAN EMANUEL - LEONES FC

DELGADO TACÁN, FABIO ALEJANDRO – CORTULUÁ

CUESTA FIGUEROA, CARLOS ECCEHOMO - ATL. NACIONAL

REYES AMBUILA, ANDRÉS FELIPE - ATL. NACIONAL

ROMAÑA MENA CARLOS ALBERTO – BOYACÁ CHICÓ

PALMA MICOLTA, JUAN SEBASTIÁN - ONCE CALDAS

 

CARVAJAL GÓMEZ, GUSTAVO ADOLFO - AMÉRICA

GOEZ, YEILER ANDRÉS - ATL. NACIONAL

BALANTA CIFUENTES, ANDRÉS FELIPE - DEPORTIVO CALI

ALVARADO HOYOS, JAIME ALBERTO – WATFORD FC

ANGULO CORTÉS, IVÁN DARÍO – ENVIGADO

CARBONERO BALANTA, JOHAN STIVEN - ONCE CALDAS

TOLOSA CASTRO, YEISON ANDRÉS - DEPORTIVO CALI

ENAMORADO GÓMEZ, JOSÉ DAVID - ORSOMARSO S.C.

 

SANDOVAL OYOLA, LUIS FERNANDO - BARRANQUILLA FC

CORREA BARBOSA, RIVALDO ANTONIO - DEPORTIVO INDEPENDIENTE MEDELLÍN

ORTIZ ARAGÓN, DILAN ANDRÉS - REAL CARTAGENA

VALENCIA MENA, JADER ANDRÉS - MILLONARIOS

 

Nuestra Selección debutará el 17 de enero enfrentando a Venezuela, en el estadio El Teniente de Rancagua. A continuación los enfrentamientos de Colombia en la fase de grupos:

 

Venezuela vs. Colombia

Fecha: 17 de enero

Estadio: El Teniente

Ciudad: Rancagua

 

Colombia vs. Brasil

Fecha: 19 de enero

Estadio: El Teniente

Ciudad: Rancagua

 

Colombia vs. Bolivia

Fecha: 21 de enero

Estadio: El Teniente

Ciudad: Rancagua

 

Chile vs. Colombia

Fecha: 25 de enero

Estadio: El Teniente

Ciudad: Rancagua