Con la ausencia de Aquivaldo Mosquera por lesión, el cuerpo técnico de la Selección Colombia de Mayores, junto a los jugadores de la liga local, Bréiner Castillo del Independiente Medellín y Jhon Valencia del Atlético Nacional, emprendieron este domingo su viaje hacia España para alistar los juegos del próximo 26 de marzo ante Ecuador en Madrid y el 29 del mismo mes ante Chile en La Haya, Holanda. 
El defensa del América de México sufrió el sábado un esguince en el tobillo izquierdo en el juego ante Monterrey y no podrá integrar el plantel colombiano durante esta importante gira europea que hace parte del plan de preparación de la Selección Colombia de Mayores para las Eliminatorias Sudamericanas a la Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014 y la Copa América Argentina 2011.

El cuerpo técnico encabezado por el profesor Hernán Darío Gómez decidió no reemplazar al central de las Águilas y enfrentará estos dos compromisos con una nómina de 19 jugadores que en su mayoría quedarán concentrados el lunes en horas del mediodía. 
Dayro Moreno y Carlos Carbonero serán los últimos en llegar a España y se unirán al grupo el miércoles 23 luego de afrontar su partido de Copa Libertadores ante Libertad de Paraguay previsto para el próximo martes en Asunción.
Colombia estará concentrada en el Hotel Husa Princesa de Madrid y trabajará los días previos al partido ante Ecuador en la Ciudadela Deportiva del club Atlético de Madrid en horarios que serán dados a conocer en detalle luego de su llegada a la capital ibérica. 
Estos son los horarios definitivos para los dos juegos de la Selección Colombia en España y Holanda:
Marzo 26
Colombia vs. Ecuador
Estadio Vicente Calderón de Madrid, España
18:00 horas locales (12 del día en Colombia)
Marzo 29
Colombia vs. Chile
Estadio Kyocera de La Haya, Holanda
20:30 horas locales (13:30 en Colombia)
 
Esta es la lista completa de 19 jugadores que integran la Selección Colombia de Mayores, representativa de la Federación Colombiana de Fútbol:
ARQUEROS
DAVID OSPINA – NICE (FRA)
BREINER CASTILLO – IND. MEDELLÍN (COL)
DEFENSAS
MARIO ALBERTO YEPES – AC MILAN (ITA)
LUIS AMARANTO PEREA – ATLÉTICO MADRID (ESP)
CRISTIAN ZAPATA – UDINESE (ITA)
PABLO ARMERO – UDINESE (ITA)
CAMILO ZÚÑIGA – NÁPOLES (ITA)
VOLANTES
JUAN GUILLERMO CUADRADO – UDINESE (ITA)
ELKIN SOTO – MAINZ (ALE)
ABEL AGUILAR – HÉRCULES (ESP)
FREDY GUARÍN – PORTO (POR)
CARLOS ALBERTO SÁNCHEZ – VALENCIENNES (FRA)
JOHN VALENCIA – ATL. NACIONAL (COL)
ATACANTES
HUGO RODALLEGA – WIGAN (ING)
RADAMEL FALCAO GARCÍA – PORTO (POR)
ADRIÁN RAMOS – HERTHA BERLÍN (ALE)
VÍCTOR HUGO MONTAÑO – RENNES (FRA)
DAYRO MORENO – ONCE CALDAS (COL)
CARLOS CARBONERO – ONCE CALDAS (COL)