El martes 31 de mayo a las 10:00 am el Presidente de la Republica Juan Manuel Santos le hará la entrega oficial de la bandera nacional al cuerpo técnico y las jugadoras de la Selección Colombia Femenina que representarán a nuestro país en la Copa Mundial Femenina de la FIFA Alemania 2011.

En un simbólico evento, el mandatario colombiano llegará al Centro Social de Agentes y Patrulleros de la Policía Nacional, sitio de concentración del combinado dirigido por el profesor Ricardo Rozo para despedir a las jugadoras nacionales que partirán el próximo 9 de junio rumbo a Lausana, Suiza, donde culminarán su preparación antes de viajar a Alemania el 21 de junio para encarar la primera Copa Mundial Femenina de mayores en la historia de nuestro país.

El profesor Rozo convocó para este ciclo final de preparación previo a la Copa Mundial a 23 jugadoras entre las cuales se encuentra la legión extranjera proveniente de Estados Unidos. De esta lista saldrán dos jugadoras antes de partir hacia Suiza, ya que solo se permite inscribir a 21 jugadoras para la cita orbital.

La Selección Colombia que viene trabajando fuertemente desde su clasificación al campeonato alemán en la Copa América de Ecuador el pasado año, está motivada y preparada para llegar a territorio europeo y buscar hacer historia como lo hizo el año pasado en la Copa Mundial Sub-20, donde logró el cuarto puesto en su primera participación en un campeonato mundial de esta categoría.

Colombia quien hace parte del Grupo C debutará el 28 de junio en Leverkusen contra su similar de Suecia, luego enfrentará a Estados Unidos el 2 de julio y cerrará la ronda de grupos frente a Corea del Norte el 6 del mismo mes.

Esta es la lista completa de jugadoras y cuerpo técnico que hacen parte de la Preselección Colombia Femenina de mayores:

JUGADORAS

FATIMA MONTAÑO RENTERÍA  Club Dep. Águila Roja (Valle)
BRIDDY ALEXANDRA VELASCO MARTIN Club Dep. Águila Roja (Valle)
INGRID YULIETH VIDAL ISAZA  Club D. Generac. Palmiranas (Valle)
CARMEN ELISA RODALLEGA   Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ Club Dep. Inter de Bogotá (Bogotá)
HAZLEYDI YORELI RINCÓN TORRES Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
PAULA FORERO CABRERA   Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
KATERIN FABIOLA CASTRO MUÑOZ Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
YULY PAOLA MUÑOZ CARVAJAL  Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
YULIETH PAOLA DOMINGUEZ OCHOA Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
ANDREA PAOLA PERALTA DELGADO Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
KELIS JOHANA PEDUZINE VARGAS  Club Deportivo Eba (Atlántico)
KENA MARCELA ROMERO SOTO  Club Deportivo Loperena (César)
MARIA CATALINA USME PINEDA  C. D. Indep. Medellín (Antioquia)
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
DANIELA MONTOYA QUIROZ   Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA  Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
LIANA MILENA SALAZAR VERGARA University of Kansas (USA)
ORIANICA VELASQUEZ HERRERA  Indiana University (USA)
KATHERINE NATALY ARIAS PEÑA  University of Maryland (USA)
NATALIA GAITAN LAGUADO   University of Toledo (USA)
NATALIA ARIZA DIAZ    Austin Peay University (USA)
TATIANA ARIZA DIAZ    Austin Peay University (USA)

CUERPO TECNICO

RICARDO ROZO OCAMPO   Director Técnico
LUIS CARLOS ALVARADO DIAZ  Preparador Físico
MIGUEL ALEXANDER NIÑO REY  Médico
VICTOR RODOLFO RUIZ RIVAS  Entrenador de Arqueros
PABLO ENRIQUE ARIAS GALVIZ  Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO    Utilero