Tras participar por primera vez en una Copa Mundial Femenina de Mayores, donde empató contra Corea del Norte y cayó frente a Suecia y Estados Unidos, terceras y subcampeonas respectivamente, la Selección Colombia Femenina regresa a trabajos para preparar los XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 entre el 14 y el 30 de octubre.

El Director Técnico del combinado nacional, el profesor Ricardo Rozo convocó para este primer ciclo de trabajo previo al torneo en tierra azteca, a 22 jugadoras, entre las cuales se destaca la presencia de 12 mundialistas.

El seleccionado colombiano que también está clasificado para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, quiere seguir madurando y creciendo colectivamente con el ánimo de seguir dándole alegrías al país entero.

La experiencia en Alemania a pesar de no haber clasificado a segunda ronda fue un gran aprendizaje para el equipo y el haber tenido la oportunidad de medirse contra las mejores selecciones del mundo permite al cuerpo técnico y las jugadoras estudiar, analizar y corregir para seguir avanzando en este proyecto, que ha clasificado a las selecciones femeninas por primera vez a mundiales en todas las categorías.

“El Mundial fue una grata experiencia para todos, no se logró clasificar a cuartos pero hemos aprendido mucho y eso nos servirá para crecer y mejorar de cara a los Panamericanos y los Olímpicos” señalo Ricardo Rozo, seleccionador nacional.

Las jugadoras estarán concentradas del 13 al 30 de agosto en el Centro Social de Agentes y Patrulleros de la Policía Nacional en la ciudad de Bogotá.

Esta es la lista completa de jugadoras convocadas a la Preselección Colombia Femenina:

JUGADORAS

FATIMA MONTAÑO RENTERÍA  Club Dep. Águila Roja (Valle)
CARMEN ELISA RODALLEGA   Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
LAURA MARCELA COSME RODRIGUEZ Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ Club Dep. Inter de Bogotá (Bogotá)
MARIA FERNANDA GONZALEZ   Club Besser (Bogotá)
BRIDDY ALEXANDRA VELASCO MARTIN Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
HAZLEYDI YORELI RINCÓN TORRES Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
ANGELICA HERNANDEZ HERNANDEZ Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
JESSICA PAOLA SANCHEZ DUQUINO Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
KATERIN FABIOLA CASTRO MUÑOZ Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
YULIETH PAOLA DOMINGUEZ OCHOA Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
GAVY YORELI SANTOS ROBAYO  Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
KELIS JOHANA PEDUZINE VARGAS  Club Deportivo Eba (Atlántico)
DAYANA CASTILLO LOPEZ   Club Elite (Bolivar)
MARIA CATALINA USME PINEDA  C. D. Indep. Medellín (Antioquia)
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
DANIELA MONTOYA QUIROZ   Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA  Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
KATHERINE GARCÍA OSPINA   Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
VIVIANA CARDONA VALENCIA  Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
KENA MARCELA ROMERO SOTO  Liga de Fútbol del Cesar
CATALINA PEREZ JARAMILLO  Boca Team (USA)

CUERPO TECNICO

RICARDO ROZO OCAMPO   Director Técnico
LUIS CARLOS ALVARADO DIAZ  Preparador Físico
MIGUEL ALEXANDER NIÑO REY  Médico
VICTOR RODOLFO RUIZ RIVAS  Entrenador de Arqueros
PABLO ENRIQUE ARIAS GALVIZ  Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO    Utilero