La Confederación Suramericana de Fútbol dio a conocer el calendario oficial de partidos para el Campeonato Sudamericano Femenino Sub-17 que tendrá lugar del 9 al 25 de marzo en Bolivia y que entregará tres cupos para la próxima Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Azerbayián 2012 que se disputará del 22 de septiembre al 13 de octubre.

La Preselección Colombia, que adelanta trabajos por estos días en el municipio de Funza con un total de 20 jugadoras dirigidas por el profesor Fabián Felipe Taborda, debutará en el torneo el próximo 9 de marzo ante la selección de Venezuela.

Colombia hace parte del Grupo B, con sede Santa Cruz de la Sierra, junto a las selecciones de Brasil, Paraguay, Venezuela y Chile, mientras el Grupo A quedó integrado por Bolivia, Argentina, Uruguay, Perú y Ecuador y tendrá como sede a la ciudad de Sucre.

Este es el calendario completo (sin horarios definidos) de los juegos previstos tanto para la Primera Fase que se llevará a cabo del 9 al 18 de marzo, así como para el cuadrangular de la Fase Final que se cumplirá entre el 21 y el 25 de marzo.

PRIMERA FASE
09/03/2012 (Santa Cruz) Colombia vs. Venezuela
09/03/2012 (Santa Cruz) Brasil vs. Paraguay

10/03/2012 (Sucre) Argentina vs. Ecuador
10/03/2012 (Sucre) Bolivia vs. Perú

11/03/2012 (Santa Cruz) Paraguay vs. Colombia
11/03/2012 (Santa Cruz) Chile vs. Venezuela

12/03/2012 (Sucre) Argentina vs. Perú
12/03/2012 (Sucre) Ecuador vs. Uruguay

13/03/2012 (Santa Cruz) Colombia vs. Chile
13/03/2012 (Santa Cruz) Venezuela vs. Brasil

14/03/2012 (Sucre) Perú vs. Ecuador
14/03/2012 (Sucre) Uruguay vs. Bolivia

15/03/2012 (Santa Cruz) Paraguay vs. Chile
15/03/2012 (Santa Cruz) Brasil vs. Colombia

16/03/2012 (Sucre) Uruguay vs. Argentina
16/03/2012 (Sucre) Ecuador vs. Bolivia

17/03/2012 (Santa Cruz) Venezuela vs. Paraguay
17/03/2012 (Santa Cruz) Chile vs. Brasil

18/03/2012 (Sucre) Perú vs. Uruguay
18/03/2012 (Sucre) Bolivia vs. Argentina

FASE FINAL
21/03/2012 (Sucre) 1A vs. 2B
21/03/2012 (Sucre) 1B vs. 2A

23/03/2012 (Sucre) 1A vs. 2A
23/03/2012 (Sucre) 1B vs. 2B

25/03/2012 (Sucre) 2A vs. 2B
25/03/2012 (Sucre) 1A vs. 1B

Este es el grupo completo de 20 jugadoras y Cuerpo Técnico que integran la Preselección Colombia Femenina Sub-17, que se encuentra concentrada en el Factory Inn del municipio de Funza, Cundinamarca.  

JUGADORAS
1. LISSA YAJAIRA CARDOZO GARCÍA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
2. DIANA CAROLINA DUARTE VELANDIA, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
3. ANA ELENA MERCADO VERDEZA, Club Élite (Liga de Bolivar)
4. ESTEFANÍA BOTERO GRANDA, Atlético Nacional S.A.
5. MARIANDREA OTERO MOLANO,
6. DAYANA ARLET CASTILLO LÓPEZ, Club Élite (Liga de Bolivar)
7. MARIA FRANCISCA SÁNCHEZ, OSORIO, Club Besser (Liga de Bogotá)
8. CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
9. PAMELA VERÓNICA PEÑALOZA PARDO, Chía F.C. (Liga Cundinamarca)
10. LEICY MARIA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga de Bogotá)
11. NICOLE REGNIER PALACIO, Atlas C.P. (Liga Valle)
12. ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS, E. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
13. LAURA AGUIRRE MONTOYA, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
14. JULIANA OCAMPO ANDRADE, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
15. LINA PAOLA VASQUEZ CASTRILLON, Atlético Valle (Liga Valle)
16. ANYELLA XIOMARA MARTINEZ B., Club Gol Star (Liga de Bogotá)
17. MARIA EDITH MORALES VARGAS, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
18. MARCELA RESTREPO VALENCIA, Independiente Cali (Liga Valle)
19. GABRIELA MALDONADO, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
20. DANIELA FIGUEROA SANTOS, Club Besser (Liga de Bogotá)
 
CUERPO TÉCNICO
FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico
WILSON DE JESÚS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros
ISABEL CRISTINA FRANCO S., Fisioterapeuta
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero