El profesor Harold Rivera pondrá en marcha el lunes 13 de agosto en la ciudad de Cali un nuevo ciclo de preparación para el Campeonato Sudamericano de la categoría que se cumplirá en Argentina en el mes de marzo.

 

21 jugadores se reunirán el día lunes en el hotel Karlo de Cali para iniciar los primeros trabajos de evaluación y sólo restará la llegada de Joao Leandro Rodríguez que se unirá a la concentración el miércoles 15 para completar de esta manera el grupo de 22 convocados.

 

Esta es la lista de jugadores citados a la Selección Colombia Sub-17 para su sexto ciclo de trabajo del año:

JUGADORES

JEISON ANDRÉS ANGULO TRUJILLO, Asociación Dep. Cali (Liga Valle)

NILSON DAVID CASTRILLÓN BURBANO, Asociación Dep. Cali (Liga Valle)

STEFANO ANDRÉS MOSQUERA GARCÍA, C.D. Atl. Boca Juniors (Liga Valle)

GUSTAVO ADOLFO TORRES GRUESO, C.D. Atl. Boca Juniors (Liga Valle)

KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMI, Club Toritos F.C. (Liga Cauca)

IVÁN MAURICIO ARBOLEDA, Asociación Deportivo Pasto

MAICOL GIOVANY MEDINA MEDINA, Academia Tolimense (Liga Tolima)

DUVÁN ANDRÉS ASPRILLA ANGULO, Once Caldas S.A.

JOAO LEANDRO RODRÍGUEZ G., Corp. Deportes Quindío

JUAN CAMILO DUQUE CAMACHO, Atlético Cafeteros (Liga Quindío)

GUSTAVO ADOLFO SÁNCHEZ GIRALDO, Ind. Santa Fe S.A. (Liga Bogotá)

JHON FREDY MIRANDA RADA, Ind. Santa Fe S.A. (Liga Bogotá)

ANDRÉS FELIPE TELLO MUÑOZ, Envigado F.C. S.A.

JUAN ALBERTO MOSQUERA ALVAREZ, Envigado F.C. S.A.

KEVIN MATEO CARDONA BEDOYA, Envigado F.C. S.A.

JEFERSON JOSÉ GÓMEZ GENES, Envigado F.C. S.A.

DAVINSON SÁNCHEZ MINA, Atlético Nacional S.A.

ALFREDO JOSÉ MORELO AVILEZ, Independiente Medellín S.A.

MATEO LONDOÑO GÓMEZ, Club Estudiantil (Liga Antioquia)

BRYAN STEVEN RAIGOZA QUINTERO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)

GULFRAN EDUARDO TAMARA F., Club Deportivo Junior F.C. S.A.

RONALD ENRIQUE MONTERO R., Club Nuevo Horizonte (Liga Atlántico)

CUERPO TÉCNICO

HAROLD RIVERA ROA, Director Técnico

JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Asistente Técnico

HAROLD RODRIGUEZ SANCLEMENTE, Preparador Físico

JOSE FERNANDO ARANGO SEPÚLVEDA, Médico

JOSE MARIA PAZO TORRES, Entrenador de Arqueros

OSCAR ALFONSO SANDOVAL, Kinesiólogo

DAVID CASTRO HERNÁNDEZ, Utilero