Del 21 al 31 de agosto, la Selección Colombia Femenina Sub-17 se reunirá en Bogotá para iniciar la etapa final de su preparación para la Copa Mundial de Azerbaiyán que se pondrá en marcha el próximo 22 de septiembre en la ciudad de Bakú.

El profesor Felipe Taborda contará con un grupo de 22 jugadoras que han venido cumpliendo los trabajos de planeación y entrenamiento en las ciudades de Cali, Pereira y Medellín para enfrentar la segunda participación de Colombia en un Mundial de la categoría. La primera presencia fue en Nueva Zelanda en el 2008.

El equipo nacional viene de realizar su tercer ciclo de trabajo en la ciudad de Medellín donde tuvo una gran prueba al enfrentar a las selecciones de México y Venezuela y a los equipos Formas Íntimas y Selección Bogotá en la Copa Internacional Feria de las Flores.

La Selección Femenina Sub-17 estará concentrada en el hotel Factory Inn del Municipio de Funza. Esta es la nómina de 22 jugadoras citadas por el cuerpo técnico nacional que encabeza el profesor Felipe Taborda:

 

JUGADORAS

NICOLE REGNIER PALACIO, Atlas C.P. (Liga Valle)

MARCELA RESTREPO VALENCIA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

LISSA YAJAIRA CARDOZO GARCIA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

MARIA FERNANDA VILLA CASTAÑO, Club Talentos (Liga Caldas)

VALENTINA TABARES BLANDON, Club Talentos (Liga Caldas)

CAMILA ARISTIZABAL ROJAS, Gimnasio Inglés (Liga Quindío)

DANIELA TAMAYO ROJAS, Atlético Nacional S.A.

ESTEFANÍA BOTERO GRANDA, Inder Medellín (Liga Antioquia)

CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

LAURA AGUIRRE MONTOYA, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

PAMELA PEÑALOZA PARDO, Cota F.C. (Cundinamarca)

KAREN DAHANNA GUTIERREZ  P., Liga de Fútbol del Meta

LEICY MARIA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga de Bogotá)

CAROLINA DUARTE VELANDIA, Club Gol Star (Liga de Bogotá)

JULIANA OCAMPO ANDRADE, Club Gol Star (Liga de Bogotá)

GABRIELA MALDONADO VON ARNIM, Club Gol Star (Liga de Bogotá)

MARIA ANDREA OTERO MOLANO, Club Gol Star (Liga de Bogotá)

ANGELA XIOMARA MARTINEZ BELTRÁN, Leopardos Newlls (Liga de Bogotá)

ANA ELENA MERCADO VERDEZA, Club Élite (Liga de Bolivar)

DAYANA CASTILLO LÓPEZ, Club Élite (Liga de Bolivar)

MARIA PAULA JARAMILLO, Michigan Gators 96 Orange (USA)

 

CUERPO TÉCNICO

FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico

GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico

MARIO ALBERTO JANER ARBELAEZ, Preparador Físico

JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico

JORGE HUMBERTO RAYO, Entrenador de Arqueros

EINAR YADID ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo

AMARILDO MINA VELEZ, Utilero