F3-Final-COLvsPER-30.11.13

 

Con un total de 18 jugadores, la Selección Colombia Sub-16 se reunirá en la ciudad de Bogotá para continuar con su preparación con miras a los X JUEGOS SUDAMERICANOS – ODESUR a realizarse en la ciudad de Santiago de Chile, Chile, del 7 al 18 de marzo de 2014.

Colombia se ubicó en el Grupo B del Torneo de Fútbol Masculino de ODESUR, junto a Perú y Argentina; mientras que el Grupo A estará integrado por Chile, Paraguay y Ecuador. Esta es la programación oficial que se cumplirá en el torneo:

Fecha 1 (9 de marzo): Chile vs. Ecuador; Colombia vs. Perú
Fecha 2 (11 de marzo): Ecuador vs. Paraguay; Argentina vs. Perú
Fecha 3 (13 de marzo): Chile vs. Paraguay; Colombia vs. Argentina
Semifinales (15 de marzo)
Final (17 de marzo)

A continuación reproducimos la lista de jugadores y cuerpo técnico, en cabeza del profesor Jorge Eduardo Serna, que estarán concentrados en el Hotel Factory Inn de la ciudad de Bogotá entre el 24 de febrero y el 5 de marzo de 2014, y que viajarán a Chile el jueves 6 de marzo:

 

JUGADORES
JHON HANER LUCUMI BONILLA, Deportivo Cali
JOHNATAN FERNEY CUELLAR TORRES, Deportivo Cali
JUAN DAVID RENGIFO MOSORONGO, Deportivo Cali
EDWIN STEVEN CETRE ANGULO, Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN DAVID GONZALEZ CAICEDO, Boca Juniors (Liga Valle)
TOMAS ROBLEDO LUNA, Campeones Lans (Liga Caldas)
STIVEN VEGA LONDOÑO, Millonarios F.C.
EDWIN RONALDO ARIZA CABEZAS, Compensar (Liga Bogotá)
MARCO ESPÍNDOLA ALARCÓN, Club Fair Play (Liga Bogotá)
JEFFERSON DAVID VALDEBLANQUEZ R., Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JHON WILMAR ARANGO MONSALVE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWAR ORLANDO BOLAÑOS ANGULO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JUAN DANIEL POSADA BERMUDEZ, Envigado F.C.
SANTIAGO JIMENEZ MEJIA, Envigado F.C.
DAVID JOSUE PEREZ MARTINEZ, Sport Colombia (Liga Atlántico)
HUGO ENRIQUE DAZA PARRA, Liga de Fútbol de Bolívar
JESUS DAVID MARIMON BAEZ, Real San Martín (Liga Cesar)
LUIS ALBERTO GARCIA PACHECO, Rayo Vallecano de Madrid

 

CUERPO TECNICO
JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
JUAN CAMILO PEREZ GONZALEZ, Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCIA, Preparador Físico
ALEJANDRO SOLER SALAZAR, Médico
SEBASTIAN OLIVAR CARDONA, Utilero