A pocos días para el inicio de la Copa América Femenina de Ecuador, FCF recuerda el calendario oficial de partidos para este importante torneo que se cumplirá entre el 11 y el 28 de septiembre en seis sedes.

A la Copa Mundial Femenina de la FIFA Canadá 2015 clasificarán directamente las selecciones que ocupen las dos primeras posiciones del Campeonato, mientras la tercera disputará un repechaje con un equipo de CONCACAF, en fecha a definir por la FIFA, que entregará un cupo adicional.

De igual manera en Ecuador estarán en juego el cupo por Sudamérica a los próximos Juegos Olímpicos Rio 2016 y cuatro plazas adicionales (del 1º al 4º) para los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

La Selección Colombia continuó con su plan de trabajos durante el fin de semana donde realizó juegos amistosos de preparación en la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá. Este miércoles 27 de agosto finalizará el actual ciclo de preparación para darle descanso por unos días a las jugadoras, antes de iniciar la concentración definitiva para la Copa América.

Este es el calendario completo de partidos de la Copa América Femenina Ecuador 2014 (hora local) en el que Colombia tendrá descanso para la primera jornada. Su debut quedó establecido para el sábado 13 de septiembre ante Uruguay en la ciudad de Ambato.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A – RIOBAMBA
11/09/2014
17:00 Uruguay vs. Venezuela
19:10 Ecuador vs. Perú

GRUPO B – LOJA
12/09/2014
17:00 Argentina vs. Chile
19:10 Brasil vs. Bolivia

GRUPO A – AMBATO
13/09/2014
13:00 Colombia vs. Uruguay
15:10 Ecuador vs. Venezuela

GRUPO B – LOJA
14/09/2014
13:00 Bolivia vs. Argentina
15:10 Paraguay vs. Brasil

GRUPO A – RIOBAMBA
15/09/2014
17:00 Colombia vs. Venezuela
19:10 Uruguay vs. Perú

GRUPO B – CUENCA
16/09/2014
17:00 Chile vs. Bolivia
19:10 Argentina vs. Paraguay

GRUPO A – AMBATO
17/09/2014
17:00 Venezuela vs. Perú
19:10 Ecuador vs. Colombia

GRUPO B – CUENCA
18/09/2014
17:00 Bolivia vs. Paraguay
19:10 Chile vs. Brasil

GRUPO A – LATACUNGA
19/09/2014
17:00 Colombia vs. Perú
19:10 Ecuador vs. Uruguay

GRUPO B – CUENCA
20/09/2014
14:00 Paraguay vs. Chile
16:10 Brasil vs. Argentina

FASE FINAL

JORNADA 1 – QUITO
24/09/2014
16:00 1A vs. 2B
18:10 1B vs. 2A

JORNADA 2 – QUITO
26/09/2014
16:00 1A vs. 2A
18:10 1B vs. 2B

JORNADA 3 – QUITO
28/09/2014
10:00 2B vs. 2A
12:10 1A vs. 2A