Luego de su participación en la pasada Copa México de Naciones, la Selección Colombia Sub-17 retomará este martes 9 de septiembre los trabajos de preparación de cara al próximo Campeonato Sudamericano de la categoría que se cumplirá en Paraguay el próximo año.

El grupo de jugadores estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá bajo las órdenes del profesor Juan Camilo Pérez hasta el viernes 19 de septiembre.

Esta es la lista de 25 jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Sub-17 para este nuevo ciclo de trabajo en Bogotá:

JUGADORES
JONATHAN FERNEY CUÉLLAR TORRES, Deportivo Cali
JHAN CARLOS RIASCOS DELGADO, Deportivo Cali
OSCAR EDUARDO LUCUMÍ URRUTIA, C.D. Atlético Boca Juniors (L. Valle)
EDWIN STEVEN CETRÉ ANGULO, C.D. Atlético Boca Juniors (L. Valle)
ANDERSON ARROYO CÓRDOBA, C.D. Atlético Boca Juniors (L. Valle)
JHON HAROLD BALANTA CARABALI, C.D. Atlético Boca Juniors (L. Valle)
JEISON ANDRES MINA PAZ, C.D. Atlético Boca Juniors (L. Valle)
JUAN DAVID GONZÁLEZ CAICEDO, C.D. Atlético Boca Juniors (L. Valle)
ANDRÉS FELIPE ESCOBAR ESCOBAR , Club Redentoristas (Liga Caldas)
CRISTIAN CAMILO TOVAR ANGOLA, Deportes Tolima 
STIVEN VEGA LONDOÑO, Millonarios FC 
JORGE ANDRÉS CARRASCAL GUARDO, Millonarios FC 
DANIEL MATEO RODAS JIMÉNEZ, La Equidad Seguros
BRAYAN ANDRÉS TORRES QUIÑONEZ, Club CEIF (Liga Bogotá)
EDWIN RONALDO ARIZA CABEZAS, Club Compensar (Liga Bogotá)
SAUL LUZURIAGA OSPINA, Fuerzas Armadas FC (Liga FF.AA)
CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROA, Atlético Nacional
SANTIAGO JIMÉNEZ MEJÍA, Envigado F.C. S.A.
JHON WILMAR ARANGO MONSALVE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWAR ORLANDO BOLAÑOS ANGULO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
HUGO ENRIQUE DAZA PARRA, Alianza Sport (Liga Bolivar)
FRANCISCO JAVIER CANO TRIANA, Ciclones Comfenalco (Liga Bolivar)
CARLOS ANDRÉS ESPARRAGOZA PÉREZ, Sabanagrande (Liga Atlántico)
JAVIER JUNIOR BARRIOS DE ARMAS, C.D. Real San Martín (Liga Cesar) 
JESÚS DAVID MARIMÓN BÁEZ, C.D. Real San Martín (Liga Cesar)

CUERPO TÉCNICO
JUAN CAMILO PÉREZ GONZÁLEZ, Director Técnico
ALEJANDRO RESTREPO MAZO, Asistente Técnico
WILLIAM ALBERTO LARA YEPES, Preparador Físico
ALEJANDRO SOLER SALAZAR, Médico
VÍCTOR RODOLFO RUIZ RIVAS, Entrenador de Arqueros
OSCAR ALFONSO SANDOVAL, Kinesiólogo

SEBASTIÁN OLIVAR CARDONA, Utilero