Con una nómina de 22 jugadoras de gran experiencia a pesar de su corta edad, la Selección Colombia Femenina emprende este lunes 8 de septiembre el camino hacia la Copa América de Ecuador que tendrá en juego los cupos a la Copa Mundial Femenina de la FIFA Canadá 2015, los Juegos Olímpicos Rio 2016 y los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

 

Con un emotivo acto de entrega de la bandera que se cumplió en horas de la mañana en la Sede Deportiva de la FCF y que contó con la presencia de los representantes de la FCF, Herney Portilla (Comité Ejecutivo), Celina Sierra (Secretaria General), Rodrigo Cobo (Director General) y el profesor Carlos «Piscis» Restrepo, el equipo dirigido por Felipe Taborda cerró su plan final de preparación en Bogotá. 

 

A la Copa Mundial Femenina de la FIFA Canadá 2015 clasificarán directamente las selecciones que ocupen las dos primeras posiciones del Campeonato, mientras la tercera disputará un repechaje con un equipo de CONCACAF, en fecha a definir por la FIFA, que entregará un cupo adicional.

De igual manera en Ecuador estarán en juego el cupo por Sudamérica a los próximos Juegos Olímpicos Rio 2016 y cuatro plazas adicionales (del 1º al 4º) para los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

 

Esta es la nómina completa de jugadoras y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina para la Copa América Femenina Ecuador 2015:

 

JUGADORAS

CAROLINA ARIAS VIDAL, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
YINETH VARÓN PARRA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
MILDREY CAROLINA PINEDA E., Liga Vallecaucana de Fútbol
FÁTIMA MONTAÑO RENTERÍA, Liga Vallecaucana de Fútbol
LAURA MARCELA COSME RODRÍGUEZ, Liga Vallecaucana de Fútbol
LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)
ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA, Club Dep. La Real (Liga del Meta)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DANIELA MONTOYA QUIROZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
KATHERIN FABIOLA CASTRO MUÑOZ, Club Alno –IF (SUE)
MELISSA MARIE ORTÍZ MATALLANA, Boston Breakers (USA)
PAULA FORERO CABRERA, University Barry (USA)
HAZLEIDY YORELY RINCÓN TORRES, New York Flash (USA)
KATHERINE NATALY ARIAS PEÑA, Atlanta Silver Backs (USA)
ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO, University Toledo (USA)
ORIÁNICA VELASQUEZ HERRERA, The Houston Aces (USA)
NATALIA GAITÁN LAGUADO, The Houston Aces (USA)
TATIANA ARIZA DÍAZ, The Houston Aces (USA)

CUERPO TÉCNICO
FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
NELSON ABADÍA ARAGÓN, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico
KAREN NUIT CIFUENTES RODRÍGUEZ, Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo
JAIME QUINTERO SALAZAR, Entrenador de Arqueros
HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero

 

Así serán los juegos en Ecuador

Este es el calendario completo de partidos de la Copa América Femenina Ecuador 2014 (hora local) en el que Colombia tendrá descanso para la primera jornada. Su debut quedó establecido para el sábado 13 de septiembre ante Uruguay en la ciudad de Ambato.

 

 

FASE DE GRUPOS

GRUPO A – RIOBAMBA
11/09/2014
17:00 Uruguay vs. Venezuela
19:10 Ecuador vs. Perú

GRUPO B – LOJA
12/09/2014
17:00 Argentina vs. Chile
19:10 Brasil vs. Bolivia

GRUPO A – AMBATO
13/09/2014
13:00 Colombia vs. Uruguay
15:10 Ecuador vs. Venezuela

GRUPO B – LOJA
14/09/2014
13:00 Bolivia vs. Argentina
15:10 Paraguay vs. Brasil

GRUPO A – RIOBAMBA
15/09/2014
17:00 Colombia vs. Venezuela
19:10 Uruguay vs. Perú

GRUPO B – CUENCA
16/09/2014
17:00 Chile vs. Bolivia
19:10 Argentina vs. Paraguay

GRUPO A – AMBATO
17/09/2014
13:00 Venezuela vs. Perú
15:10 Ecuador vs. Colombia

GRUPO B – CUENCA
18/09/2014
17:00 Bolivia vs. Paraguay
19:10 Chile vs. Brasil

GRUPO A – LATACUNGA
19/09/2014
17:00 Colombia vs. Perú
19:10 Ecuador vs. Uruguay

GRUPO B – CUENCA
20/09/2014
14:00 Paraguay vs. Chile
16:10 Brasil vs. Argentina

FASE FINAL

JORNADA 1 – QUITO
24/09/2014
16:00 1A vs. 2B
18:10 1B vs. 2A

JORNADA 2 – QUITO
26/09/2014
16:00 1A vs. 2A
18:10 1B vs. 2B

JORNADA 3 – QUITO
28/09/2014
10:00 2B vs. 2A
12:10 1A vs. 2A