Este miércoles 3 de febrero, la Selección Colombia de Fútsal emprenderá su expedición a Asunción, Paraguay para disputar las Eliminatorias Sudamericanas a la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA Colombia 2016, entre el 5 y el 13 del presente mes.

A pesar de estar clasificada a la cita mundialista por ser país anfitrión, Colombia enfrentará con sus principales jugadores este torneo que entregará tres cupos por Sudamérica a la Copa Mundial que se celebrará en las ciudades de Bucaramanga, Cali y Medellín entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre.

El equipo dirigido por Osmar Fonnegra viene de realizar una gira por Japón donde enfrentó a la selección local en dos oportunidades, con resultados adversos 3-2 y 4-2, pero aprovechó este buen fogueo internacional para continuar con su plan de preparación para la Copa Mundial que tendrá 24 equipos y 52 partidos en su calendario de competencias.

Colombia debutará el viernes ante Chile a las 17 horas locales. Esta es la lista oficial de jugadores que competirán en las Eliminatorias Sudamericanas de Fútsal Paraguay 2016.

JUGADORES
CARLOS ANDRÉS ÑÁÑEZ TOVAR, Liga Vallecaucana de Fútbol
CHRISTIAN FELIPE OTERO GONZÁLEZ, Liga Vallecaucana de Fútbol
WILLIAM ANDRÉS JIMÉNEZ GARCÍA, Liga Vallecaucana de Fútbol
LUIS EDUARDO POVEDA PINZÓN, Liga de Fútbol de Bogotá
WILLIAM STEVEN MORENO TORRES, Liga de Fútbol de Bogotá
JAMES DAVID CASTILLO SARMIENTO, Liga de Fútbol del Meta
YULIAN DAVID DÍAZ MONTAÑEZ, Liga Santandereana de Fútbol
ANDRÉS CAMILO REYES JULIO, Liga Santandereana de Fútbol
ANGELLOT ALEXANDER CARO GARCÉS, Liga Santandereana de Fútbol
JHONATAN ANDRÉS GIRALDO TORO, Liga Antioqueña de Fútbol
WILMAR HERNÁN RAMÍREZ LEÓN, Liga Antioqueña de Fútbol
YEISSON ALEXIS FONNEGRA BOLÍVAR, Liga Antioqueña de Fútbol
JOSÉ DE JESÚS QUIROZ SANTIAGO, Liga de Fútbol del Atlántico
RICHARD HENDERSON GUTIÉRREZ OJEDA, Liga de Fútbol del Magdalena

CUERPO TÉCNICO
OSMAR ARNEY FONNEGRA HENAO, Director Técnico
ROBERTO ENRIQUE BRUNO CASTILLO, Asistente Técnico
WILLIAM ALBERTO LARA YEPES, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO URIBE ISAZA, Médico
CARLOS EMILIO MOSQUERA UVALDO, Entrenador de Arqueros
ALEJANDRO ORREGO ARBELÁEZ, Utilero

Así quedó establecido el calendario de partidos para la Fase de Grupos de las Eliminatorias que finalizarán el sábado 13 de febrero.

Primera Jornada – 05/02/2016
17:00 – Colombia vs. Chile
19:00 – Argentina vs. Uruguay
21:00 – Paraguay vs. Perú
22:30 – Brasil vs. Venezuela
Descansan: Ecuador y Bolivia

Segunda Jornada – 06/02/2016
17:00 – Uruguay vs. Bolivia
19:00 – Chile vs. Argentina
21:00 – Venezuela vs. Paraguay
22:30 – Perú vs. Ecuador
Descansan: Brasil y Colombia

Tercera Jornada – 08/02/2016
17:00 – Ecuador vs. Venezuela
19:00 – Bolivia vs. Chile
21:00 – Paraguay vs. Brasil
22:30 – Argentina vs. Colombia
Descansan: Perú y Uruguay

Cuarta Jornada – 09/02/2016
17:00 – Brasil vs. Ecuador
19:00 – Colombia vs. Bolivia
21:00 – Venezuela vs. Perú
22:30 – Chile vs. Uruguay
Descansan: Paraguay y Argentina

Quinta Jornada – 10/02/2016
17:00 – Bolivia vs. Argentina
19:00 – Perú vs. Brasil
21:00 – Ecuador vs. Paraguay
22:30 – Uruguay vs. Colombia
Descansan: Venezuela y Chile