El torneo se realiza en la cancha de arena del Malecón del Rió y contará con la participación de 12 equipos de todo el país. El certamen se jugará dividiendo los 12 participantes en 3 grupos de 4 equipos, donde se enfrentarán en formato todos contra todos (3 partidos cada equipo), donde los 3 primeros y el mejor segundo se encontrarán en un cuadrangular final.

Nuevamente se enfrentarán en formato todos contra todos y aquel equipo que finalice en la primera posición del cuadrangular, representará a Colombia en la Copa Libertadores de Fútbol Playa a disputarse en Paraguay entre el 14 y el 21 de Septiembre.

A continuación el calendario del torneo:

 

GRUPO A

PRIMERA FECHA -AGOSTO 13 

15.30 STA MARTA B.SOCCER vs. GUAVIARE B.SOCCER
16.30 CARIBBEAN SUN vs. CLUB LANÚS

SEGUNDA FECHA -AGOSTO 14

15.30 CLUB LANÚS vs. STA MARTA B. SOCCER
16.30 CARIBBEAN SUN vs. GUAVIARE BEACH SOCCER

TERCERA FECHA – AGOSTO 15
15.30 GUAVIARE B.SOCCER vs. CLUB LANÚS
16.30 CARIBBEAN SUN vs. STA MARTA BEACH SOCCER

GRUPO B

PRIMERA FECHA -AGOSTO 13 de 2019

07.00 SAN MARTÍN F.C. vs. REAL CUNDINAMARCA
08.00 UNIÓN B.SOCCER vs. ALIANZA TOLIMA

SEGUNDA FECHA AGOSTO 14

07.00 ALIANZA TOLIMA vs. SAN MARTÍN F.C.
08.00 UNIÓN B. SOCCER vs. REAL CUNDINAMARCA

TERCERA FECHA AGOSTO 15
07.00 REAL CUNDINAMARCA vs. ALIANZA TOLIMA
08.00 UNIÓN B.SOCCER vs. SAN MARTÍN F.C.

GRUPO C

PRIMERA FECHA AGOSTO 13 de 2019

09.00 CLUB ULTRAHUILCA vs. REAL BUCARAMANGA
10.00 LA 25 SPORTS vs. NUEVO REAL CÚCUTA

SEGUNDA FECHA AGOSTO 14
09.00 NUEVO REAL CÚCUTA vs. CLUB ULTRAHUILCA
10.00 LA 25 SPORTS vs. REAL BUCARAMANGA

TERCERA FECHA AGOSTO 15
09.00 REAL BUCARAMANGA vs. NUEVO REAL CÚCUTA.
10.00 LA 25 SPORTS vs. CLUB ULTRAHUILCA

CALENDARIO FASE FINAL 

PRIMERA FECHA -AGOSTO 16
15.30 1ro.GRUPO B vs. 1ro GRUPO C.
16.30 1ro.GRUPO A vs. MEJOR SEGUNDO

SEGUNDA FECHA – AGOSTO 17

09.00 1ro.GRUPO C vs. MEJOR SEGUNDO
10.00 1ro.GRUPO A vs. 1ro.GRUPO B

TERCERA FECHA – AGOSTO 17

15.30 – 1ro. GRUPO B vs. MEJOR SEGUNDO.
16.30 – 1ro. GRUPO A vs. 1ro.GRUPO C.