La Selección Colombia Sub-15 inició  su tercer ciclo de preparación para el Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en noviembre en Bolivia.

23 jugadores fueron citados por el profesor Jorge Serna para reunirse en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá hasta el 22 de agosto.

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel de convocados a la Selección Colombia Sub-15 para este ciclo de preparación en la capital.

JUGADORES

SANTIAGO ASPRILLA PALACIOS                   Envigado Fútbol Club

JOHAN GRISALES OBANDO                             C.D. Estudiantil (Liga Antioquia)

MIGUEL ÁNGEL ZULUAGA SANTAMARÍA C.D. Estudiantil (Liga Antioquia)

PEDRO ANTONIO BRAVO LANDÁZURI       América de Cali

LUIS MIGUEL ANGULO SEVILLANO             Distrito F.C. (Liga Valle)

JUAN JOSÉ MINA GONZÁLEZ                          Deportivo Cali

JUAN JOHAO GONZÁLEZ LEYTON                Deportivo Cali

LUIS CARLOS SEGURA GARCÍA                      Atlético Nacional

JHON ÉLMER SOLÍS ROMERO                          Atlético Nacional

DEIVI FERNANDO BARRIOS VILLADIEGO  Atlético Colombia (Liga Bolívar)

DANIEL ESTEBAN PEDROZO MARTÍNEZ    Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)

SEBASTIÁN DAVID GIRADO DÍAZ                 Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)

NICOLÁS ALCAZAR BUSTAMANTE              Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)

JUAN DAVID RUBIO JIMÉNEZ                         Millonarios

JESÚS MANUEL DÍAZ MARULANDA             Barranquilla Fútbol Club

PABUE MANUEL CASSIANI PÉREZ                Barranquilla Fútbol Club

RICARDO ANDRÉS CARABALLO FLÓREZ   Barranquilla Fútbol Club

ERIKE PRECIADO MONTAÑO                          Udinese F.S. (Liga Bolívar)

BRÉYDER VILLALOBOS MORENO                  Cortuluá

ANDRÉS FELIPE ALFONSO CIPRIAN             Deportivo Independiente Medellín

MIGUEL ÁNGEL MONSALVE GONZÁLEZ   Deportivo Independiente Medellín

KEVIN STIVEN CHÁVEZ OSORIO                    La Cantera F. (Liga Risaralda)

JHON DAVID PAJARO BERRIO                         C.A. Boca Junior (Liga Valle)

 

CUERPO TECNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO                                Director Técnico

ALEX DE JESÚS DE ALBA CHARRIS                            Asistente Técnico

LUIS HERNEY MELO CASTRO                                      Preparador Físico

CÉSAR MAURICIO RUIZ PADILLA                             Médico

ÁLVARO ANTONIO ANZOLA ZAMUDIO                Entrenador de Arqueros

YEISON DAVID BENAVIDES RODRÍGUEZ               Utilero

RAFAEL ZABARAÍN PINTO                                          Psicólogo

YÉFERSON YOEL TORRES NAVARRO                       Fisioterapeuta