En la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol se realizará el martes 20 de agosto, el sorteo de la CONMEBOL Libertadores de Fútbol Playa 2019, a partir de las 12:00 (hora local).

El torneo se desarrollará en Paraguay del 14 al 21 de septiembre, en el moderno estadio de fútbol playa que la APF prepara para el Mundial de la disciplina, ubicada en la ciudad de Luque, en Parque Olímpico – Ñu Guasú.

La cuarta edición de la CONMEBOL Libertadores de Fútbol Playa se disputará en 2 fases: Preliminar (Fase de Grupos) y Final (Cuartos de Final, Semifinales y Final), todas las fases de jugarán a una sola rueda de partidos.

La Fase Preliminar la disputan los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos. Clasificarán para Cuartos de Final, los equipos que ocupen las dos primeras posiciones en cada grupo, más los mejores terceros colocados teniendo en cuenta los tres grupos (1A, 1B, 1C ,2A, 2B, 2C y los dos mejores 3° colocados).

Metodología del Sorteo:

  • Los cabezas de serie de cada grupo CONMEBOL Libertadores de Futbol Playa 2019 se definen de la siguiente manera:

Grupo A (Posición A1) – Último Campeón de la CONMEBOL Libertadores de Fútbol Playa, será la cabeza del Grupo A (E.C. Vitoria – Brasil 1).

Grupos B y C (Posiciones B1 y C1) – El equipo anfitrión (Paraguay 1) y el equipo representante de la Asociación Nacional mejor ubicada en el ranking de acuerdo con la edición anterior del torneo (Brasil 2), serán sorteados para definir qué equipo será cabeza de série en qué grupo.

▪ En el Bolillero 1 estarán equipo anfitrión (Paraguay 1) y el equipo representante de la Asociación Nacional mejor ubicada en el ranking de acuerdo con la edición anterior del torneo (Brasil 2), que serán sorteados para definir las cabezas de serie del Grupo B y Grupo C. La primera bolilla sorteada corresponderá al cabeza de serie del Grupo B y la segunda bolilla al cabeza de serie del Grupo C.

▪ En el Bolillero 2 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicados subsecuentes en el ranking – clasificación final de la edición anterior del torneo (Argentina, Uruguay y Boliva). La primera bolilla sorteada será la posición A2, la segunda bolilla B2 y la tercera bolilla C2.

▪ En el Bollilero 3 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicados subsecuentes en el ranking- clasificación final de la edición anterior del torneo (Colombia, Perú y Chile). La primera bolilla sorteada será la posición A3, la segunda bolilla B3 y la tercera bolilla C3.

▪ En el Bolillero 4, estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros el equipo adicional de Paraguay como país anfitrión (Paraguay 2) y mejores ubicados subsecuentes en el ranking – clasificación final de la edición anterior del torneo (Paraguay 2, Venezuela y Ecuador) La primera bolilla sorteada será la posición A4, la segunda bolilla B4 y la tercera bolilla C4.

  • En esa fase, dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, y, por lo tanto, si así resultan sorteados, pasará a ocupar el siguiente grupo y será nuevamente sorteado otro equipo para dicho grupo.

 

 

 

CONMEBOL.com