La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos de la 9a Fecha de la Liga Aguila II 2019, partidos de vuelta cuartos de final de la Liga Aguila Femenina 2019, al igual que los partidos de la 8a Fecha del Torneo Aguila II 2019

LIGA AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 9

LA EQUIDAD VS ALIANZA PETROLERA
Central: Diego Escalante – Antioquia
Asistente No.1: John Aguilar – Risaralda
Asistente No.2: John Reyes – Antioquia
Emergente: Steven Camargo – Asocafa

UNIÓN MAGDALENA VS CÚCUTA DEPORTIVO
Central: Óscar Gómez – Antioquia
Asistente No.1: Geovanny Padilla  – Bogotá
Asistente No.2: Héctor Guerra – Huila
Emergente: Álvaro Meléndez – Magdalena

ONCE CALDAS VS AMÉRICA DE CALI
Central: Édison Ariza – Santander
Asistente No.1: Diego Flechas – Boyacá
Asistente No.2: Leonardo Pinilla – Bogotá
Emergente: Jhoan Bernal – Caldas

JAGUARES FC VS PATRIOTAS BOYACÁ
Central: Luis Trujillo – Valle
Asistente No.1: Rubén García – Norte
Asistente No.2: Mauricio Escobar – Risaralda
Emergente: Carlos García – Córdoba

ENVIGADO FC VS RIONEGRO
Central: Luis Sánchez – Valle
Asistente No.1: Fredy Moyano – Asocafa
Asistente No.2: Johan Peña – Tolima
Emergente: Juan Mira – Antioquia

DEPORTIVO CALI VS DEPORTIVO PASTO
Central: Mario Herrera – Meta
Asistente No.1: Herminzul Calderón – Asocafa
Asistente No.2: Jonathan Paniagua – Antioquia
Emergente: Diego Ulloa – Valle

INDEPENDIENTE SANTA FE VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
Central: John Hinestroza – Chocó
Asistente No.1: John A. León  – Caldas
Asistente No.2: Mario Tarache – Casanare
Emergente: Wilmer Gantiva – Bogotá

ATLÉTICO HUILA VS DEPORTES TOLIMA
Central: Nicolás Rodríguez – Asocafa
Asistente No.1: David Fuentes – Cesar
Asistente No.2: Javier Patiño – Meta
Emergente: Javier Zemanate – Huila

ATLÉTICO NACIONAL VS MILLONARIOS FC 
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: Alejandro Gallego  – Caldas
Asistente No.2: Cristian De La Cruz – Nariño
Emergente: John F. Gómez – Antioquia

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS JUNIOR FC 
Central: Leonard Mosquera – Antioquia
Asistente No.1: Sebastián Vela  – Bogotá
Asistente No.2: Camilo Portela – Cundinamarca
Emergente: Jorge Duarte – Santander

LIGA AGUILA FEMENINA 2019
TODOS CONTRA TODOS
CUARTOS DE FINAL – VUELTA 

AMÉRICA DE CALI VS ATLÉTICO NACIONAL 
Central: Jessica Villadiego – Córdoba
Asistente No.1: Lucía Hurtatiz – Huila
Asistente No.2: Laura Loaiza – Caldas
Emergente: Érika Sánchez– Valle

ATLÉTICO HUILA VS JUNIOR FC 
Central: Viviana Muñoz – Valle
Asistente No.1: Mary Blanco – Boyacá
Asistente No.2: Mayra Sánchez – Valle
Emergente: María Banguera – Huila

INDEPENDIENTE SANTA FE VS MILLONARIOS FC 
Central: Vanessa Ceballos – Magdalena
Asistente No.1: Marilyn López – Antioquia
Asistente No.2: Mónica Moreno – Bogotá
Emergente: María Saldaña  – Bogotá

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS CORTULUÁ 
Central: Dana Victorino – Bogotá
Asistente No.1: Luzmila Gonzalez  – Santander
Asistente No.2: Iris Alarcón – Bogotá
Emergente: Yessica Vásquez – Antioquia

TORNEO AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 8

ORSOMARSO VS DEPORTES QUINDÍO 
Central: Mauricio Mercado – Sucre
Asistente No.1: Juan Zapata  – Antioquia
Asistente No.2: Jair Pozos– Nariño
Emergente: Robinson Barona – Valle

LEONES FC VS BOYACÁ CHICÓ
Central: John Arias – Quindío
Asistente No.1: Cristian Aguirre  – Caldas
Asistente No.2: Reinel Luna – Tolima
Emergente: Javier Villa – Antioquia

ATLÉTICO FC VS VALLEDUPAR FC
Central: Simón Ibarra – Risaralda
Asistente No.1: Fabio Letrado – Bogotá
Asistente No.2: Darío Rodríguez – Nariño
Emergente: Cristian Mosquera – Valle

REAL SAN ANDRÉS VS BARRANQUILLA FC 
Central: Jheison Abril – Bogotá
Asistente No.1: Johan Castro – Bogotá
Asistente No.2: Juan Holguín – Bogotá
Emergente: Wilmar Montaño – Cundinamarca

CORTULUÁ VS BOGOTÁ FC 
Central: Juan P. Alba – Caldas
Asistente No.1: Daniel Alzata – Caldas
Asistente No.2: Yeison Méndez – Cauca
Emergente: Fernando Castellanos – Valle

REAL CARTAGENA VS LLANEROS FC
Central: Jhon Balanta – Valle
Asistente No.1: Cristian Corredor – Santander
Asistente No.2: Jorge Narváez – Cesar
Emergente: Ronald Martínez – Atlántico

BOCA JUNIORS CALI VS FORTALEZA FC
Central: Gabriel Matorel – Bolívar
Asistente No.1: Jefferson Arias – Quindío
Asistente No.2: Deivy Guetio – Valle
Emergente: Luis Delgado – Valle

TIGRES FC VS DEPORTIVO PEREIRA  
Central: Alejandro Moncada – Antioquia
Asistente No.1: Darwin López – Meta
Asistente No.2: Danilo Sarmiento – Boyacá
Emergente: Iván Ballesta – Cundinamarca