La Selección Colombia Sub-15 iniciará un nuevo ciclo de entrenamientos bajo la dirección del técnico Jorge Serna, en la ciudad de Barranquilla, como preparación para el campeonato Sudamericano de la categoría, que se llevará a cabo en noviembre en Bolivia.

23 jugadores fueron citados por el profesor Serna y estarán entrenando en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Barranquilla del 18 al 30 de septiembre.

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel de convocados a la Selección Colombia Sub-15 para este ciclo de preparación.

JUGADORES
SANTIAGO ASPRILLA PALACIOS – Envigado Fútbol Club
ANDREÉS ALFONSO MACEA ACEVEDO – Club Atlético Nacional
LUIS CARLOS SEGURA GARCÍA – Club Atlético Nacional
JHON ÉLMER SOLÍS ROMERO – Club Atlético Nacional
JEISON STIVEN CARACAS TORRES – Asociación Deportivo Cali
JUAN JOSÉ MINA GONZÁLEZ – Asociación Deportivo Cali
CARLOS ANDRÉS PÉREZ BERMÚDEZ – Asociación Deportivo Cali
PEDRO ANTONIO BRAVO LANDAZURI – América de Cali
MALCOM DAVID PALACIOS MOSQUERA – C.D. Estudiantil (Liga Antioquia)
ALEXANDRO LICONA SANTANA – C.D. Estudiantil (Liga Antioquia)
DEIVI FERNANDO BARRIOS VILLADIEGO – Atlético Colombia (Liga Bolívar)
DANIEL ESTEBAN PEDROZO MARTÍNEZ – Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)
SEBASTIÁN DAVID GIRADO DÍAZ – Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)
NICOLÁS ALCAZAR BUSTAMANTE – Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)
JESÚS MANUEL DÍAZ MARULANDA – Barranquilla Fútbol Club
PABUE MANUEL CASSIANI PÉREZ – Barranquilla Fútbol Club
MIGUEL ÁNGEL MONSALVE GONZÁLEZ – DIM
DIEGO ALEJANDRO LONDOÑO CARDONA Socrates – Valencia FC (Liga Risaralda)
ERIKE PRECIADO MONTAÑO – Udinese F.S. (Liga Bolívar)
CARLOS DANIEL DURÁN RICO – Al Hilal F.C. (Liga Magdalena)
HOLLMAN CAMILO MCCORMICK PINZÓN – Independiente Santa Fe
JUAN DAVID RUBIO JIMÉNEZ – Millonarios Fútbol Club
BRÉYDER VILLALOBOS MORENO – Cortuluá

CUERPO TÉCNICO
JORGE EDUARDO SERNA NIETO – Director Técnico
ALEX DE JESÚS DE ALBA CHARRIS – Asistente Técnico
LUIS HERNEY MELO CASTRO – Preparador Físico
CÉSAR MAURICIO RUIZ PADILLA – Médico
ÁLVARO ANTONIO ANZOLA ZAMUDIO – Entrenador de Arqueros
JEISON DAVID BENAVIDES RODRÍGUEZ – Utilero
RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
YÉFERSON YOEL TORRES NAVARRO – Fisioterapeuta