La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos de la 12a Fecha de la Liga Aguila II 2019, partidos de ida Final Liga Aguila Femenina 2019, al igual que los partidos de la 12a Fecha del Torneo Aguila II 2019

LIGA AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 12

DEPORTES TOLIMA VS LA EQUIDAD 
Central: Ricardo García – Santander
Asistente No.1: Elkin Echavarría – Antioquia
Asistente No.2: Jorge Sanna – Norte
Emergente: Camilo Colmenares – Tolima

DEPORTIVO PASTO VS ATLÉTICO NACIONAL   
Central: Lisandro Castillo – Academia
Asistente No.1: Alejandro Gallego – Caldas
Asistente No.2: Geovanny Padilla – Bogotá
Emergente: Jonathan Ortiz – Nariño

PATRIOTAS FC VS ATLÉTICO HUILA   
Central: Ferney Trujillo – Casanare
Asistente No.1: Jose Piedrahita – Antioquia
Asistente No.2: Yinfar Bulla – Meta
Emergente: Víctor Wilches – Casanare

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS MILLONARIOS FC  
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No.1: John A. León – Caldas
Asistente No.2: David Fuentes – Cesar
Emergente: Óscar Gómez – Antioquia

RIONEGRO VS ONCE CALDAS   
Central: John Hinestroza – Chocó
Asistente No.1: Sebastián Vela – Bogotá
Asistente No.2: Mario Tarache – Casanare
Emergente: John Reyes – Antioquia

AMÉRICA DE CALI VS ATLÉTICO BUCARAMANGA  
Central: Wander Mosquera – Cundinamarca
Asistente No.1: Miguel Roldán – Antioquia
Asistente No.2: Herminzul Calderón – Asocafa
Emergente: Luis Trujillo – Valle

INDEPENDIENTE SANTA FE VS ENVIGADO FC    
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: Cristian De La Cruz – Nariño
Asistente No.2: John Aguilar – Risaralda
Emergente: Andrés Rojas – Bogotá

CÚCUTA DEPORTIVO VS DEPORTIVO CALI   
Central: Héider Castro – Bogotá
Asistente No.1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No.2: Javer Motta – Cundinamarca
Emergente: Wilmar Cuevas – Norte

ALIANZA PETROLERA VS UNIÓN MAGDALENA   
Central: Nicolás Gallo – Caldas
Asistente No.1: Alexander Guzmán – Norte
Asistente No.2: Camilo Portela – Cundinamarca
Emergente: Jorge Duarte – Santander

JUNIOR FC VS JAGUARES FC   
Central: Luis Sánchez – Valle
Asistente No.1: Eduardo Díaz – Cundinamarca
Asistente No.2:  Robinson Barona – Valle
Emergente: Bismarks Santiago – Atlántico

LIGA AGUILA FEMENINA 2019
FINAL – IDA

AMÉRICA DE CALI VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN FI  
Central: Jessica Villadiego – Córdoba
Asistente No.1: Nataly Arteaga – Nariño
Asistente No.2: Iris Alarcón – Bogotá
Emergente: Manuela Mora – Cundinamarca

TORNEO AGUILA II- 2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 12

TIGRES FC VS FORTALEZA FC
Central: Juan Roldán – Tolima
Asistente No.1: Deivy Guetio – Valle
Asistente No.2: Mary Blanco – Boyacá
Emergente: Heibert Calvo – Bogotá

ORSOMARSO VS CHICÓ FC
Central: Álvaro Meléndez – Magdalena
Asistente No.1: Fabio Letrado – Bogotá
Asistente No.2: Johan Castro – Asocafa
Emergente: Marlon Morales – Valle

VALLEDUPAR FC VS LLANEROS FC
Central: Luis Delgado – Valle
Asistente No.1: Cristian Corredor – Santander
Asistente No.2: Yair Padilla – Magdalena
Emergente: Jonathan Tovar – Cesar

REAL SAN ANDRÉS VS BOGOTÁ FC
Central: Yahir Cárdenas – Meta
Asistente No.1: Róbinson Medina – Risaralda
Asistente No.2: Elkin Abril – Casanare
Emergente: Danilo Sarmiento – Boyacá

ATLÉTICO FC VS BARRANQUILLA FC 
Central: Snaider Pontón – Bogotá
Asistente No.1: Darío Rodríguez – Nariño
Asistente No.2: Jeison Méndez – Cauca
Emergente: Cristian Mosquera – Valle

BOCA JUNIORS DE CALI VS CORTULUÁ 
Central: Mauricio Mercado – Sucre
Asistente No.1: Iván Ballesta – Cundinamarca
Asistente No.2: Jeison Vásquez – Caldas
Emergente: John Balanta – Valle

REAL CARTAGENA VS LEONES FC
Central: Jheison Abril – Bogotá
Asistente No.1: Arbis Acosta – Guajira
Asistente No.2: Julio Hoyos – Córdoba
Emergente: Deikis Asprilla – Atlántico

DEPORTES QUINDÍO VS DEPORTIVO PEREIRA 
Central: Wilmer Gantiva – Academia
Asistente No.1: Guillermo Agudelo – Antioquia
Asistente No.2: Juan Mena – Antioquia
Emergente: Richard Ortiz – Quindío