FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISIÓN ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 015 del 4 de octubre de 2019

Invitación a participar del Curso FIFA FUTURO III RAP para Arbitros Asistentes Talentos

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional, se complacen en comunicar la realización del curso FIFA para Arbitros Asistentes Talentos, que se llevará a cabo del 16 al 19 de octubre en la ciudad de Bogotá.

Estructura: El curso estará estructurado en la siguiente forma:

Llegada: 16 de octubre – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 19 de octubre – Clausura 12:30 horas (salida con almuerzo 12:30)

Hotel: Se está definiendo el lugar para desarrollar el curso, con la debida antelación se informará el sitio de concentración.

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico.

Indumentaria: Los árbitros invitados deberán presentarse con la indumentaria Adidas entregada en cursos anteriores, de no tener presentarse con la indumentaria de su correspondiente Asociación.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA.

De otra parte, el árbitro que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación al Curso.

Invitados: Los siguientes son los árbitros asistentes participantes:

ALDIMARO DE JESUS CANTILLO PINTO
ALEXIS USUGA OQUENDO
CARLOS ALBERTO GONZALEZ
CARLOS ALBERTO MARTINEZ CASTILLA
CARLOS DAVID MARTINEZ MERCADO
CARLOS JOSE CANTILLO VARGAS
CARLOS MARIO ALMANZA OLIVERA
CRISTIAN ESTEBAN MIRANDA PAMPLONA
DAIMER DAVID ACOSTA MARCELO
DANIEL ANTONIO HORTA TRUJILLO
DANIEL RAMIREZ RODRIGUEZ
DANILO STIVEN CRIOLLO MENA
DIEGO FERNANDO OSPINA MONTES
EDISON ALBERTO ARAQUE IZQUIERDO
ELKIN GEOVANNY LIDUEÑEZ MEJIA
JERSON ALEXIS JOROPA CARDENAS
JIMMY DAVID BURGOS ROJAS
JOHN ALEXANDER CARDONA MORALES
JONATHAN LOZADA GONZALEZ
JONIER CHAVEZ ORDOÑEZ
JUAN CAMILO FONSECA CUERVO
LADERSON JOSE TORO PLAZAS
LEYSON VALOYES MATURANA
LUIS ALEJANDRO SOTO LOPEZ
MIGUEL EDUARDO ARIZA ABREO
NICOLAS ICO BRICEÑO
OMAR DAVID MUNAR GUEVARA
OSCAR MAURICIO MANZANO GRAJALES
SEBASTIAN BOHORQUEZ MONTOYA
YUBER ALEJANDRO MATEUS BECERRA