FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 017 del 12 de diciembre de 2019
I Pretemporada Árbitros y árbitros asistentes Categorías FIFA y A 2020

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar de la I Pretemporada Categoría FIFA y A 2020, la cual se llevará a cabo en la ciudad de Cali. El lugar de concentración está por definir.

Estructura: La I Pretemporada para árbitros y árbitros asistentes Categoría FIFA y A del año 2020, estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 8 al 11 de enero de 2020
Llegada: 8 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 11 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 13 al 16 de enero de 2020
Llegada: 13 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 16 de enero – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico.

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria entregada en la I Pretemporada del Año 2019.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para participar en los campeonatos del segundo semestre del año 2019.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Evaluaciones Teóricas: La nota mínima aprobatoria que deben obtener los árbitros y árbitros asistentes en las evaluaciones teóricas (examen teórico + video test) es de 7.5.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros y árbitros asistentes invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser cargado en su respectivo Comet en la parte de documentos / otros documentos, con el nombre de “examen médico I 2020” en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.

AQUÍ  DESCARGUE FORMULARIO MEDICO

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 8 al 11 de enero de 2020
ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO
AGAMEZ ATUESTA KEVIN
ARIZA MORENO EDILSON
BARONA BELALCAZAR ROBINSON
CALDERON MENDIVELSO HERMINZUL
CASTRO GOMEZ HEIDER YESID
CUEVAS APARICIO WILMER ALBERTO
ECHAVARRIA COLORADO ELKIN ALEXI
FLECHAS MAYORGA DIEGO ANDRES
GALLEGO ARANGO JOHN ALEJANDRO
GALLO BARRAGAN NICOLAS
GOMEZ FLOREZ JOHN FREDY
GUZMAN BONILLA JORGE ANDRES
HERRERA BERNAL CARLOS MARIO
HOYOS MORALES JULIO JOSE
JIMENEZ SALAS KEINER JOSE
LEON SANCHEZ JOHN ALEXANDER
LINARES RISARALDE HELBERT DAMIAN
MATOREL MARTINEZ LUIS GABRIEL
MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO
NARVAEZ ROJAS JORGE
NAVARRO GONZALEZ LUIS GUILLERMO
ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO
ORTIZ NOVOA JOSE ALEXANDER
ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS
OSPINA LONDOÑO JHON ALEXANDER
PABON MARTINEZ RAMIRO ANDRES
PADILLA TOVIO ROBERTO CARLOS
PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO
PEREZ RIOS MAURICIO
PIEDRAHITA JOSE DAVID
POZOS GONZALEZ JAIR FERNANDO
REYES GARCIA JOHN EDISSON
ROLDAN PEREZ MIGUEL STIVEN
SANCHEZ GONZALEZ LUIS ALFONSO
SANNA GUERRO JORGE RICARDO
TARACHE TARACHE MARIO ALEXANDER
TRUJILLO CASTRO EDWIN FERNEY
VELA RODRIGUEZ SEBASTIAN
VERGARA LORA EDER ENRIQUE JR.
WILCHES ABRIL VICTOR MANUEL
ZEMANATE MACIAS CARLOS JAVIER

ARBITROS INVITADOS PROCESO VAR
AGUIRRE PEREZ CRISTIAN
DELGADO HURTADO LUIS ALFREDO
GANTIVA BARRANTES WILMER
MEDINA QUIJANO ROBINSON ANDRES
MERCADO PALENCIA MAURICIO MANUEL
ROLDAN GOMEZ JUAN DAVID

Grupo B: del 13 al 16 de enero de 2020
ACOSTA SIERRAR ARBIS AMILKAR
AGUILAR AGUDELO JOHN EDWAR
ARARAT MORA NOLBERTO
BETANCUR GUTIERREZ CARLOS ANDRES
BULLA FRANCO YINFAR ALEXANDER
CARO MARTINEZ ANGEL GABRIEL
CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE
DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO
DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO
ESCALANTE GUTIERREZ DIEGO LEON
ESCOBAR ESTRADA ANDRES MAURICIO
FUENTES FUENTES DAVID ALEJANDRO
GARCIA BECERRA RICARDO ANDRES
GOMEZ FLOREZ OSCAR JAVIER
GUERRA ANAYA HECTOR FABIO
GUZMAN BONILLA ALEXANDER
HINESTROZA ROMAÑA JHON ALEXANDER
LOPEZ HERNANDEZ DARWIN STIVEN
MANJARRES LARA NEVER ENRIQUE
MOSQUERA MENA WANDER
MOTTA VARGAS JAVER
NAVARRO CONTRERAS WILMAR ALVEIRO
OROZCO RONDON FABIAN
ORTIZ TONGUINO JONNATHAN JAIR
PADILLA RODRIGUEZ GEOVANNY EDUARDO
PADILLA RODRIGUEZ YAIR DE JESUS
PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALVEIRO
PEÑA DELGADO ALEXI YOHAN
PERDOMO HORTA JOHN EDINSON
PINILLA ESGUERRA HECTOR LEONARDO
PORTELA MELO CAMILO ANDRES
RODRIGUEZ MELO DAVID NICOLAS
ROJAS NOGUERA ANDRES JOSE
ROLDAN PEREZ WILMAR ALEXANDER
RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMON
SANCHEZ SANCHEZ ESTEBAN CAMILO
SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELIAS
SARMIENTO FAUTOQUE DANILO YESID
SIERRA ALVAREZ JULIO IVAN
TABARES CANO JORGE ANDRES
TRUJILLO SERNA LUIS FERNANDO
VACA CASTAÑEDA JUAN CAMILO
ZAMBRANO ERASO JHON FREDY

ARBITROS INVITADOS PROCESO VAR
AGUIRRE PEREZ JHONATAN
BALLESTEROS SANTOS JONATHAN
ULLOA ANGULO DIEGO