FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 018 del 13 de diciembre de 2019
I Pretemporada Árbitros y árbitros asistentes Categorías B 2020

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar de la I Pretemporada Categoría B 2020, la cual se llevará a cabo en la ciudad de Cali. El lugar de concentración está por definir.

Estructura: La I Pretemporada para árbitros y árbitros asistentes Categoría B del año 2020, estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 22 al 25 de enero de 2020
Llegada: 22 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 25 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 27 al 30 de enero de 2020
Llegada: 27 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 30 de enero – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico.

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria de cada Asociación Arbitral.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para participar en los campeonatos del segundo semestre del año 2019.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Evaluaciones Teóricas: La nota mínima aprobatoria que deben obtener los árbitros y árbitros asistentes en las evaluaciones teóricas (examen teórico + video test) es de 7.5.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros y árbitros asistentes invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser cargado en su respectivo Comet en la parte de documentos / otros documentos, con el nombre de “examen médico I 2020” en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.

AQUÍ  DESCARGUE FORMULARIO MEDICO

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 22 al 25 de enero de 2020

ABRIL MARTINEZ ELKIN FABIAN
ABRIL RICAURTE JHEISON DAVID
ARIAS BELTRAN JEFERSON DAVID
ASPRILLA MOLINARES DEICKIS LEIDYS
BALLESTA MONTALVO IVAN DARIO
BERNAL RIVERA JHOAN SEBASTIAN
CALVO BARRAGAN HEIBERTH
CARDENAS PERALTA YAHIR ALEXIS
CASTRO TORRES JOHAN ENRIQUE
COLMENARES PEREZ CAMILO ALEJANDRO
CORREDOR DIAZ CRISTIAN LEONARDO
ESPINOSA LOPERA DAVID
GARCIA HINCAPIE JUAN CAMILO
GUETIO DURANGO DEIVY
HERNANDEZ MERCHAN DIEGO ALONSO
IBARRA ALVAREZ SIMON STEVEN
JIMENEZ ESCAMILLA ELIECER LUIS
LETRADO ROBLES FABIO ANDRES
MARQUEZ ORTEGA CARLOS ANDRES
MARTINEZ VANEGAS RONALD ENRIQUE
MONCADA SANCHEZ ALEJANDRO
MOSQUERA RODRIGUEZ CRISTHIAN ANDRES
ORTIZ OTERO RONALD FELIPE
OSSA OROZCO FERNEY
OTERO MADRID JESUS DAVID
PETRO NAVARRO ANA KARINA
RIVERA GONZALEZ HECTOR ALEXANDER
RODRIGUEZ SOLARTE DARIO FERNANDO
ROJAS RODRIGUEZ JOSE RAUL
RUIZ CASAS DIEGO ALEJANDRO
RUIZ MOLINA SERGIO ALBERTO
SUAREZ TEJADA LIZ MAIR
TORRES PINILLA JENNY JOHANA
VILLAMIZAR VERA CRISTIAN EDUARDO

INVITADOS CATEGORIA C
FRANCO GARCIA BRAYAN ANDRES
JIMENEZ DOMINGUEZ ANCIZAR GEREMIAS
MOSCOSO GUERRERO DIEGO ALEJANDRO
OSPINA MONTES DIEGO FERNANDO
PABON REALES RICARDO ANDRES
RUIZ MORALES JEFERSON ANDRES

 

Grupo B: del 27 al 30 de enero de 2020

AGUDELO MORENO GUILLERMO
ALBA SERNA JUAN PABLO
ALZATE SOTO DANIEL
ARIAS BELTRAN JHON ALEXANDER
BLANCO BOLIVAR MARY CRISTINA
BOHORQUEZ MONTOYA SEBASTIAN
CAMARGO ABRIL STEVEN ALEJANDRO
CASTELLANOS MONTECALEANO FERNANDO
CASTRO DIAZ JHEISON RAFAEL
CHARRYS PEREZ ELKIN MANUEL
CORTES MONTERROZA GUSTAVO ENRIQUE
CRAWFORD GOMEZ WILLIAM ENRIQUE
GARCIA LAGARES CARLOS ALBERTO
GONZALEZ PINTO BRAYAN CAMILO
GUTIERREZ CORDOBA ANCIZAR GIOVANNYS
HOLGUIN PINZON JUAN MANUEL
JULIO DIAZ ANDRES FELIPE
LEGUIZAMON MORA EDWAR SANTIAGO
LUNA GUERRA REINEL STIVENSON
MELENDEZ PANNEFLEK ALVARO JOSE
MENA ZAPATA JUAN PABLO
MIRA DIAZ JUAN ESTEBAN
MONTAÑO GUEVARA WILMAR HERNANDO
MORALES COBO MARLON
MOSQUERA GOMEZ LEONARD YASSER
ORTIZ NOVOA WILSON
PARRA GUARIN JHON WILMER
PARRA POLANIA FABIO
PONTON CANO ESNAIDER
RODRIGUEZ MONTAÑO LUIS ELBER
SANCHEZ SANGREGORIO ELIECER
TOVAR CASTILLA JONATHAN ANDRES
URIBE SANTACRUZ CARLOS ALBERTO
VASQUEZ LOPEZ YEISON JAVIER
VILLA ZAPATA JAVIER ALONSO
ZAPATA JUAN PABLO

INVITADOS CATEGORIA C
ESTRADA ACEVEDO EDGAR ALONSO
LIEVANO ARTEAGA BRAYAN DARIO
MARTINEZ DUARTE BRAYAN NICOLAS
MARTINEZ MERCADO CARLOS DAVID