El Director Técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-17, Héctor Cárdenas, dio a conocer la lista de jugadores convocados para realizar un microciclo de trabajo como preparación para el campeonato Sudamericano de la categoría que se disputará en 2021.

Del 3  al 14 de noviembre estarán reunidos en Cali. A continuación la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

CARLOS OCORO ZAPATA                                 AAFP (Liga Cauca)

JUAN JIMÉNEZ GUIO                                       ACADEMIA F.C. (Liga Caldas)

PEDRO BRAVO LANDÁZURI                            América de Cali

JUAN JOSÉ MINA GONZÁLEZ                         Asociación Deportivo Cali

JHON DAVID PÁJARO BERRIO                       Atlético Boca Juniors (Liga Valle)

ÁNDERSON ARROYO MENA                           Atlético Nacional

JEIRYE CAICEDO HURTADO                            Atlético Nacional

JUAN JOSÉ ARIAS HENAO                                Atlético Nacional

JOSÉ MANUEL BEJARANO RAMÍREZ           Deportivo Cali

JUAN DAVID RUBIO JIMÉNEZ                         Millonarios F.C.

HUMBERTO GARCÍA REDONDO                    Barranquilla Futbol Club

JESÚS DÍAZ MARULANDA                                Barranquilla Futbol Club

SIMÓN PALACIO SERNA                                     C.D. Estudiantil (Liga Antioquia)

JHÓNATAN RESTREPO ÁLVAREZ                  C.D. Estudiantil (Liga Antioquia)

ALEXANDRO LICONA SANTANA                  C.D. Estudiantil (Liga Antioquia)

ELAN JOSEPH RICARDO OCHOA                   Equidad Seguros

THIAGO HERNÁNDEZ ESTUPIÑÁN              Club Deportivo Talentos (Liga Valle)

BRÉIDER VILLALOBOS MORENO                  Cortuluá

JÁIDER YESID NAVARRO OLIVARES             Cúcuta Deportivo

JOSÉ GUARDIOLA REQUENA                          DIM

JUAN ESTEBAN CORTÉS URIBE                     Envigado F.C.

CRISTIAN YESID HOLGUÍN LORA                  Leones Futbol Club

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

HÉCTOR FABIO CÁRDENAS BERRIO             Director Técnico

FREDY HURTADO ABADÍA                              Asistente Técnico

MAURICIO ORTIZ GARCÍA                               Preparador Físico

CARLOS PÉREZ GUTIÉRREZ                             Entrenador de Arqueros

HAROLDO YEPES BARÓN                                 Médico

JAFETH OREJUELA                                              Kinesiólogo

MANUEL DOLORES DÍAZ                                 Utilero