En la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá, se está llevando a cabo la I pretemporada de árbitros de las categorías FIFA y A.

El evento será llevado a cabo en dos grupos de la siguiente manera:

Grupo A: del 5 al 7 de enero de 2021

Llegada: 5 de enero – Apertura 16:00 horas

Salida: 7 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 7 al 9 de enero de 2021

Llegada: 7 de enero – Apertura 16:00 horas

Salida: 9 de enero – Clausura 12:30 horas

A los asistente se les realizarán las siguientes pruebas:

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para participar en los campeonatos del primer semestre del año 2021.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees.

Evaluaciones Teóricas: La nota mínima aprobatoria que deben obtener los árbitros y árbitros asistentes en las evaluaciones teóricas (examen teórico + video test) es de 7.5.

Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 5 al 7 de enero de 2021

ÁRBITROS

ACUÑA OCHOA FERNANDO

ALBA SERNA JUAN PABLO

ARARAT MORA NOLBERTO

ARIZA MORENO EDILSON

CAMARGO ABRIL STEVEN ALEJANDRO

CASTRO GÓMEZ HÉIDER YESID

ESCALANTE GUTIÉRREZ DIEGO LEÓN

ESPINOSA LOPERA DAVID

GALLO BARRAGÁN NICOLÁS

GARCÍA BECERRA RICARDO ANDRÉS

GÓMEZ FLÓREZ ÓSCAR JAVIER

GUZMÁN BONILLA JORGE ANDRÉS

MANJARRRES LARA NEVER

MATOREL MARTÍNEZ LUIS GABRIEL

MOSQUERA GÓMEZ LEONARD YASSER

MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO

ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO

ORTIZ TONGUINO JONNATHAN JAIR

OSPINA LONDOÑO JHON ALEXANDER

PABÓN MARTÍNEZ RAMIRO ANDRÉS

PERDOMO HORTA JOHN ÉDINSON

PÉREZ RÍOS MAURICIO

RODRÍGUEZ MELO DAVID NICOLÁS

ROJAS NOGUERA ANDRÉS JOSÉ

ROLDÁN PEREZ WÍLMAR ALEXÁNDER

TRUJILLO CASTRO EDWIN FERNEY

TRUJILLO SERNA LUIS FERNANDO

ULLOA ANGULO DIEGO 

ÁRBITROS ASISTENTES

AGAMEZ ATUESTA KEVIN

BARONA BELALCAZAR RÓBINSON

BULLA FRANCO YINFAR ALEXANDER

CASTELLANOS MONTECALEANO FERNANDO

CHARRYS PÉREZ ELKIN MANUEL

ESCOBAR ESTRADA ANDRÉS MAURICIO

HOYOS MORALES JULIO

LEÓN SÁNCHEZ JOHN ALEXANDER

LÓPEZ HERNÁNDEZ DARWIN STIVEN

MEDINA QUIJANO RÓBINSON ANDRÉS

NARVÁEZ ROJAS JORGE

NAVARRO CONTRERAS WÍLMAR

NAVARRO GONZÁLEZ LUIS GUILLERMO

ORTIZ NOBOA WILSON

PADILLA RODRÍGUEZ GEOVANNY EDUARDO

PINILLA ESGUERRA HÉCTOR LEONARDO

PÓRTELA MELO CAMILO

POZOS GONZÁLEZ JAIR FERNANDO

SÁNCHEZ SÁNCHEZ ESTEBAN CAMILO

SIERRA ÁLVAREZ JULIO IVÁN

ZAMBRANO ERASO JHON FREDY

ZEMANATE MACÍAS CARLOS JAVIER

Grupo B: del 7 al 9 de enero de 2021

ÁRBITROS

BETANCUR GUTIÉRREZ CARLOS ANDRÉS

CÁRDENAS PERALTA YAHIR ALEXIS

CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE

DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO

HERRERA  BERNAL  CARLOS MARIO

HINESTROZA ROÑANA JHON ALEXANDER

JIMÉNEZ SALAS KEINER JOSE

MERCADO PALENCIA MAURICIO

MIRA DÍAZ JUAN ESTEBAN

MOSQUERA MENA WANDER

ORTIZ NOVOA JOSÉ ALEXANDER

RIVERA GONZALEZ HÉCTOR ALEXANDER

RUIZ CASAS DIEGO ALEJANDRO

SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELÍAS

TABARES CANO JORGE ANDRÉS

VERGARA LORA ÉDER ENRIQUE

ÁRBITROS ASISTENTES

ACOSTA SIERRA ARBIS AMILCAR

AGUILAR AGUDELO JOHN  EDWAR

AGUIRRE PÉREZ CRISTIAN

BALLESTEROS SANTOS JONATHAN

CALDERÓN MENDIVELSO HERMINZUL

CALVO BARRAGÁN HEIBERTH