El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán un nuevo microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en 2022.

El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Bogotá del 30 de agosto al 10 de septiembre. A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                               Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                             Club Andres Escobar (Liga Risaralda)

ANGIE CATALINA RODRÍGUEZ GRACIANO            Atlético Nacional

ELSA MARÍA GÓMEZ ALVARADO                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                            América de Cali

JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ                                  Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO                          Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANITA ESCOBAR RESTREPO                                  Atlético Nacional

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

KARLA DAYANA TORRES GARCÍA                           Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

LINA MARCELA ARBOLEDA VÁSQUEZ                    Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO                   Club Palmira (Liga del Valle)

MARIA CAMILA CORREA TOVAR                             Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

MARIA FERNANDA VIÁFARA BRAVO                      Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

MARTINA DUQUE OTERO                                         Club Besser (Liga Bogotá)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

NIKOL NATHALIA ROJAS GALLO                             Deportivo Sanpas (Liga Boyacá)

ORIANNA QUINTERO LEMMEL                                Atlas CP (Liga Valle)

PAULA VALENTINA SUÁREZ RUBIANO                   Club Besser (Liga Bogotá)

SOFÍA PATIÑO GALVEZ                                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS                      Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                 Independiente de Fútbol (Liga Valle)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                 Independiente Medellín

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

NELSON ABADIA ARAGÓN                                      Director Técnico

ANGELO ADOLFO MARSIGLIA OLIVARES          Asistente Técnico

JORGE ANDRÉS GÓMEZ OTERO                             Preparador Físico

CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ                 Preparador Arqueras

DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA                    Médico

MÓNICA ARANZAZU TORO                                     Fisioterapeuta

RAFAEL ZABARAÍN PINTO                                       Psicólogo

ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                   Utilero