El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Carlos Paniagua, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán un nuevo microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 1 al 19 de marzo de 2022.

El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Bogotá del 2 al 11 de febrero de 2022. A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                               Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                           Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)

ANGIE CATALINA RODRÍGUEZ GRACIANO         Atlético Nacional

ELIANA ANDREA AGUDELO OSPINA                      Mochi Futbol Club (Liga Risaralda)

ELSA MARÍA GÓMEZ ALVARADO                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                           América de Cali

JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ                                  Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO                          Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANITA ESCOBAR RESTREPO                                  Atlético Nacional

KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ                 Club Besser (Liga Bogotá)

KARLA DAYANA TORRES GARCÍA                           Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA                          Deportivo Cali

LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO                   Club Palmira (Liga del Valle)

MARÍA CAMILA CORREA TOVAR                             Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

MARÍA FERNANDA VIÁFARA BRAVO                      Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

MARTINA DUQUE OTERO                                         Club Besser (Liga Bogotá)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ORIANNA QUINTERO LEMMEL                                Atlas CP (Liga Valle)

PAULA SUÁREZ RUBIANO                                        Club Besser (Liga Bogotá)

SOFÍA PATIÑO GÁLVEZ                                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS                      Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                 Independiente de Fútbol (Liga Valle)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                 C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO                    Director Técnico

MICHAEL FLÓREZ VALLE                                         Asistente Técnico

VIVIANA CARDONA VALENCIA                               Preparadora Física

CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ                 Preparador Arqueras

LUZ KARIME ALVIZ CONDE                                      Médico

MÓNICA ARANZAZU TORO                                     Fisioterapeuta

RAFAEL ZABARAÍN PINTO                                       Psicólogo

NILSON ANCÍZAR RAMOS UPEGUI                         Utilero