La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral informan que se llevará a cabo en Bogotá, la I Pretemporada de Árbitras Categoría A 2022.

Un total de 60 árbitras de la categoría A de nuestro fútbol iniciarán trabajos de pretemporada divididos en dos grupos que se relacionan de la siguiente manera:

  • Grupo A: del 3 al 6 de febrero de 2022
  • Grupo B: del 7 al 10 de febrero de 2022

A los árbitras se les realizarán las siguientes pruebas:

Pruebas de condición física:

Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que las árbitras invitadas lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para participar en los campeonatos del primer semestre del año 2022.

Las árbitras deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees.

Evaluaciones Teóricas: 

La nota mínima aprobatoria que deben obtener las árbitras en las evaluaciones teóricas (examen teórico + video test) es de 7.5.

Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 3 al 6 de febrero de 2022                                           

  • ARENAS NAVARRO KARLA JIMENA
  • AREVALO B RUTH VIVIANA
  • ARIAS PARGA JENNY
  • BANGUERA RODRÍGUEZ MARÍA ALEJANDRA
  • BLANCO RAMÍREZ ANYI PAOLA
  • CAÑÓN BELLAIZAN MARÍA ALEJANDRA
  • CASTILLO ULLOA RUTH DANIELA
  • DELGADO PIEDRAHITA ADRIANA
  • FIAGA PINTO YENI MILENA
  • JIMÉNEZ ESPINOSA JANETH DEL SOCORRO
  • LARGO VANEGAS DANA ISABEL
  • MARTÍNEZ CASTAÑO KELLY
  • MARTÍNEZ LUISA FERNANDA
  • MARTÍNEZ RUTH NATALY
  • MÉNDOZA GIMEL ISIS
  • MORA FRANCO LILLEY MANUELA
  • MUÑOZ DURANGO VIVIANA
  • MURCIA PALACIOS LEIDY LORENA
  • ORTIZ HENAO ELIANA MILENA
  • PÁEZ SERRANO DIANA MARCELA
  • POMARES ARIAS PAULA ANDREA
  • QUINTERO QUINTERO VIVIANA
  • REALES HERRERA VANESSA CAROLINA
  • RIOS LEIDY LORENA
  • SALDAÑA MÉNDEZ MARÍA FERNANDA
  • SÁNCHEZ DUARTE DAHIANA ANGELICA
  • SUÁREZ SORACA MARCELA PATRICIA
  • VÁSQUEZ FRANCO MANUELA
  • VÁSQUEZ FRANCO MARÍA CAMILA
  • VICTORINO VELASCO DANNA KATHERINE

Grupo B: del 7 al 10 de febrero de 2022

  • ALARCÓN MACIAS IRIS ALICIA
  • BENITO ÁNGEL LEIDY GERALDINE
  • CAJAMARCA NIÑO MAYRA ALEJANDRA
  • CEBALLOS GIL YERLING LORENA
  • CEBALLOS PINTO VANESSA MERCEDES
  • CHAVARRÍA GUERRA ANDREA PATRICIA
  • DAZA MORANTE HENDRIANA CAROLINA
  • FERNÁNDEZ OME PAULA ANDREA
  • GRANADOS SIERRA ADRIANA MILENA
  • GUERRERO GONZÁLEZ LAURI ANDREA
  • GUTIÉRREZ MONTAÑA MARTHA CECILIA
  • LÓPEZ GALVIS MARILIM JASBLEYDI
  • LOZANO ARENAS KAREN DANIELA
  • MARTÍNEZ VALVERDE YEIMI LUCERO
  • MARTÍNEZ VILLALOBOS LAURA CATALINA
  • MATURANA MATURANA EYDA LUZ
  • MORENO BAUTISTA MONICA VIVIANA
  • MORENO MARTÍNEZ MARTHA MILENA
  • ORTIZ SÁNCHEZ LEIDY LORENA
  • PACHÓN G ALEJANDRA
  • PÉREZ RAMÍREZ MARYA LICETH
  • PETRO ANA KARINA
  • QUINTERO SAAVEDRA DIANA MARCELA
  • QUINTERO SERNA MARIANA
  • SÁNCHEZ MONTOYA ERIKA ANDREA
  • TABORDA GARCES NATALIA
  • VALENZUELA PINZON AMANDA DAYANA
  • VÁSQUEZ FRANCO DIANA ISABEL
  • VICUÑA COLLAZOS CAROLINA
  • VILLADIEGO GUZMAN YESSICA PAOLA