El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Carlos Paniagua, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán el último microciclo de preparación para el Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 1 al 19 de marzo de 2022.

El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Bogotá del 16 al 24 de febrero de 2022. El 25 del mismo mes, el equipo colombiano viajará a territorio uruguayo. A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                               Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

CRISTINA MOTTA CHAVARRO                                 Fortaleza C.E.I.F

ELIANA ANDREA AGUDELO OSPINA                      Mochi Futbol Club (Liga Risaralda)

ELSA MARÍA GÓMEZ ALVARADO                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                            América de Cali

JADETH MICHELLE CEBALLOS HUERTAS                Élite FC (Liga Bolivar)

JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ                                  Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO                          Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANITA ESCOBAR RESTREPO                                  Atlético Nacional

KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ                 Club Besser (Liga Bogotá)

KARLA DAYANA TORRES GARCÍA                           Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO                 Independiente Santa Fe

LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA                          Deportivo Cali

LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO                   Club Palmira (Liga del Valle)

MANUELA ROA ALAPE                                                  América de Cali

MARÍA CAMILA CORREA TOVAR                             Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

MARÍA FERNANDA VIÁFARA BRAVO                      Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

MARTINA DUQUE OTERO                                         Club Besser (Liga Bogotá)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ORIANNA QUINTERO LEMMEL                                Atlas CP (Liga Valle)

PAULA SUÁREZ RUBIANO                                        Club Besser (Liga Bogotá)

SOFÍA PATIÑO GÁLVEZ                                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS                      Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                 Independiente de Fútbol (Liga Valle)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                 C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO                      Director Técnico

MICHAEL FLÓREZ VALLE                                         Asistente Técnico

VIVIANA CARDONA VALENCIA                               Preparadora Física

CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ                 Preparador Arqueras

HERNANDO ALMONACID CÓRDOBA                      Médico

MÓNICA ARANZAZU TORO                                     Fisioterapeuta

RAFAEL ZABARAÍN PINTO                                       Psicólogo

NILSON ANCÍZAR RAMOS UPEGUI                         Utilero