El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Carlos Paniagua, dio a conocer la lista de jugadoras convocadas para el Sudamericano de la categoría que se realizará en Uruguay.

El equipo viajará este viernes a territorio uruguayo. El campeonato iniciará el 1 de marzo. Recordemos que el seleccionado nacional descansará en la primera fecha del campeonato.

A continuación la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS:

  1. ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  2. CRISTINA MOTTA CHAVARRO – Fortaleza C.E.I.F
  3. ELIANA ANDREA AGUDELO OSPINA – Mochi Futbol Club (Liga Risaralda)
  4. GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR – América de Cali
  5. JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ – Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
  6. JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO – Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
  7. JUANITA ESCOBAR RESTREPO – Atlético Nacional
  8. KARLA DAYANA TORRES GARCÍA – Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
  9. LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO – Independiente Santa Fe
  10. LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA – Deportivo Cali
  11. LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO – Club Palmira (Liga del Valle)
  12. MARÍA CAMILA CORREA TOVAR – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  13. MARÍA FERNANDA VIÁFARA BRAVO – Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
  14. MARTINA DUQUE OTERO – Club Besser (Liga Bogotá)
  15. MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA – C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  16. ORIANNA QUINTERO LEMMEL – Atlas CP (Liga Valle)
  17. PAULA SUÁREZ RUBIANO – Club Besser (Liga Bogotá)
  18. SARA SOFÍA CUTA RAMÍREZ – Futuro Soccer (Liga Bogotá)
  19. SOFÍA PATIÑO GÁLVEZ – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  20. SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS – Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
  21. STEFANÍA PERLAZA PERLAZA – Independiente de Fútbol (Liga Valle)
  22. YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS – C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO:

  • CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO – Director Técnico
  • MICHAEL FLÓREZ VALLE – Asistente Técnico
  • VIVIANA CARDONA VALENCIA – Preparadora Física
  • CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ – Preparador Arqueras
  • DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA – Médico
  • MÓNICA ARANZAZU TORO – Fisioterapeuta
  • RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
  • IVÁN CÁRDENAS – Video Analista
  • NILSON ANCÍZAR RAMOS UPEGUI – Utilero

A continuación el fixture de competencia de nuestro seleccionado nacional: