En Bogotá, se está llevando a cabo la II Pretemporada de Árbitros, Árbitros Asistentes y Árbitros VAR Categoría FIFA y A 2022. El evento será llevado a cabo en tres grupos de la siguiente manera:

Grupo A: del 20 al 23 de junio de 2022

Llegada: 20 de junio – Apertura 14:00 horas

Salida: 23 de junio – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 24 al 27 de junio de 2022

Llegada: 24 de junio – Apertura 14:00 horas

Salida: 27 de junio – Clausura 12:30 horas

Grupo C: del 28 de junio al 1 de julio de 2022

Llegada: 28 de junio – Apertura 14:00 horas

Salida: 1 de julio – Clausura 12:30 horas

A los asistente se les realizarán las siguientes pruebas:

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para participar en los campeonatos del primer semestre del año 2022.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees.

Evaluaciones Teóricas: La nota mínima aprobatoria que deben obtener los árbitros y árbitros asistentes en las evaluaciones teóricas (examen teórico + video test) es de 7.5.

Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 20 al 23 de junio de 2022                                           

AGAMEZ ATUESTA KEVIN

AGUILAR AGUDELO JOHN EDWAR

AGUIRRE PEREZ JHONATAN

ARARAT MORA NOLBERTO

ARIZA MORENO EDILSON

BALLESTA MONTALVO IVAN DARIO

BALLESTEROS SANTOS JONATHAN

BULLA FRANCO YINFAR ALEXANDER

CALVO BARRAGAN HEIBERTH

CASTELLANOS MONTECALEANO FERNANDO

CHARRYS PEREZ ELKIN MANUEL

DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO

DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO

ECHAVARRIA COLORADO ELKIN ALEXI

ESCALANTE GUTIERREZ DIEGO LEON

GOMEZ FLOREZ JOHN FREDY

GOMEZ FLOREZ OSCAR JAVIER

LOPEZ HERNANDEZ DARWIN STIVEN

MANJARRRES LARA NEVER ENRIQUE

MATOREL MARTINEZ LUIS GABRIEL

MOSQUERA MENA WANDER

NARVAEZ ROJAS JORGE

NAVARRO GONZÁLEZ LUIS GUILLERMO

ORTIZ NOBOA WILSON

PADILLA RODRÍGUEZ YAIR DE JESÚS

PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO

PIEDRAHITA JOSE DAVID

PÓRTELA MELO CAMILO ANDRES

REYES GARCIA JOHN EDISSON

RUIZ CASAS DIEGO ALEJANDRO

SARMIENTO FAUTOQUE DANILO YESITH

TRUJILLO CASTRO EDWIN FERNEY

VERGARA LORA EDER ENRIQUE

WILCHES ABRIL VICTOR MANUEL

 

Grupo B: del 24 al 27 de junio de 2022                                           

BARONA BELALCAZAR ROBINSON

BLANCO BOLIVAR MARY CRISTINA

CALDERON MENDIVELSO HERMINZUL

CAMARGO ABRIL STEVEN ALEJANDRO

CARDENAS PERALTA YAHIR ALEXIS

CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE

CASTRO TORRES JOHAN ENRIQUE

ESPINOSA LOPERA DAVID

FLECHAS MAYORGA DIEGO ANDRÉS

GARCIA HINCAPIE JUAN CAMILO

HOYOS MORALES JULIO

LINARES RISARALDE HELBERT DAMIAN

MEDINA QUIJANO ROBINSON ANDRÉS

MOSQUERA GOMEZ LEONARD YASSER

MOTTA VARGAS JAVER

MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO

NAVARRO CONTRERAS WILMAR ALVEIRO

OROZCO RONDÓN FABIÁN

ORTIZ NOVOA JOSE ALEXANDER

ORTIZ TONGUINO JONNATHAN JAIR

OTERO MADRID JESUS DAVID

PADILLA RODRIGUEZ GEOVANNY EDUARDO

PADILLA TOVIO ROBERTO CARLOS

PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALVEIRO

PÉREZ RÍOS MAURICIO

POZOS GONZÁLEZ JAIR FERNANDO

RIVERA GONZALEZ HECTOR ALEXANDER

RODRIGUEZ MELO DAVID NICOLÁS

ROJAS NOGUERA ANDRES JOSE

SANCHEZ SANCHEZ ESTEBAN CAMILO

SANNA GUERRERO JORGE RICARDO

SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELIAS

TABARES CANO JORGE ANDRES

ULLOA ANGULO DIEGO

ZAMBRANO ERASO JHON FREDY

 

Grupo C: del 28 de junio al 1 de julio de 2022                                

ACOSTA SIERRA ARBIS AMILCAR

ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO

AGUIRRE PEREZ CRISTIAN

ALBA SERNA JUAN PABLO

BETANCUR GUTIERREZ CARLOS ANDRES

CASTRO GÓMEZ HEIDER YESID

DELGADO HURTADO LUIS ALFREDO

FUENTES FUENTES DAVID ALEJANDRO

GALLEGO ARANGO JOHN ALEJANDRO

GALLO BARRAGAN NICOLAS

GARCIA BECERRA RICARDO ANDRES

GUZMAN BONILLA ALEXANDER

GUZMAN BONILLA JORGE ANDRES

HINESTROZA ROÑANA JHON ALEXANDER

JIMENEZ SALAS KEINER JOSE

LEON SANCHEZ JOHN ALEXANDER

MERCADO PALENCIA MAURICIO

ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO

ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS

OSPINA LONDOÑO JHON ALEXANDER

PEÑA DELGADO ALEXI YOHAN

PERDOMO HORTA JOHN EDINSON

PICON ARIAS LUIS ENRIQUE

ROLDAN PEREZ MIGUEL STIVEN

ROLDAN PEREZ WILMAR ALEXANDER

RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMON

SIERRA ALVAREZ JULIO IVÁN

SUAREZ TEJADA LIZ MAIR

TARACHE TARACHE MARIO ALEXANDER

TRUJILLO SERNA LUIS FERNANDO

VACA CASTAÑEDA JUAN CAMILO

VASQUEZ LOPEZ YEISON JAVIER

VELA RODRIGUEZ SEBASTIAN

ZEMANATE MACIAS CARLOS JAVIER