La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional informan que inició la II Pretemporada Árbitros Futsal 2022. La misma se llevará a cabo en Bucaramanga

La II Pretemporada para Árbitras Categoría A 2022, estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 16 al 19 de agosto de 2022

Llegada: 16 de agosto – Apertura 14:00 horas

Salida: 19 de agosto – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 20 al 23 de agosto de 2022

Llegada: 20 de agosto – Apertura 14:00 horas

Salida: 23 de agosto – Clausura 12:30 horas

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para participar en los campeonatos del segundo semestre del año 2022.

Evaluaciones Teóricas: La nota mínima aprobatoria que deben obtener los árbitros y árbitros asistentes en las evaluaciones teóricas (examen teórico + video test) es de 7.5.

Grupo A: del 16 al 19 de agosto de 2022                                        

ANILLO OROZCO José Luis

BENITEZ YENERIS José María

BERMUDEZ CIFUENTES Rolando

CACUA HERNANDEZ William Alexis

CADENA VELASQUEZ Héctor Hernando

CALDERÓN GALVIS José Luis

CASTILLO MANCILLA Harold Andrés

CASTILLO OVALLE Cristian Camilo

CHAPARRO TRUJILLO Jacobo Andrés

CHAVERRA CABALLERO Jan Alejandro

CUERO CARDENAS José Luis

ESCOBAR LARA Cristian Camilo

FANDIÑO Julián Ricardo

GARCIA BARRIOS Absalón Jair

GARCIA SANCHEZ Yuri Ferney

GOMEZ OERIZ Luis Miguel

GOMEZ TOVAR May Jonathan

GUERRERO MARTINEZ Andrea Lucia

HERNANDEZ BLANCO Jorge Luis

IBAÑEZ BONILLA Oscar Geovanny

ISAZA ARISTIZABAL Juan David

JIMENEZ CASTILLO Naudy Bibiana

MARTINEZ JURADO Duvier Armando

MELENDEZ GARCIA José David

MENESES SANDOVAL Hendell Raúl

MESTRA LOPEZ Fidias Alejandro

NOREÑA CHAUX Nilson Fabian

ORTIZ PICO Yedinson David

OSORIO AGUILLON Wilson Andrés –

OSORIO GASPAR Jorge Andrés

PEREA MEDINA Fabian Alberto

QUEVEDO MEJIA German Darío

RIVAS MARIN Miguel Ángel

RIVERA PINEDA Sandra Patricia

RONDON ACEVEDO Carlos Andrés

 

Grupo B: del 20 al 23 de agosto de 2022                                        

AGUDELO SARMIENTO Maryeni

AMAYA MEJIA Jonathan

BARON Daniel Fernando

BARRAGAN BARRAGAN Jonathan

BLANCO BOLIVAR Andres David

BRITO ORTIZ Alejandro

CABALLERO ESPITIA Julio Cesar

CACERES JIMENEZ Cesar Ronier

CALDERA CASTRO Deiby José

CANAMEJOY GRACIAS Andrés

CARDENAS RODRIGUEZ Héctor Alexander

CORREA LLORENTE Alfonso

CUERO CARDENAS José Luis

FUENTES MOLINA Krigeger

GOMEZ FLOREZ Oswaldo Enrique

HERRERA LOPEZ Johan Sebastián

IZA DIAZ Wilson Daniel

MANRIQUE GONZALEZ Daniel Stiven

MARIN LANDAZURY Yulian Camilo

MELLIZO HOYOS Hamilton Sebastián

MESA LONDOÑO Juan Fernando

MOSQUERA GOMEZ Yeferson

MUÑOZ SILVA Julián Alberto

ORTEGA NAVARRO Jonathan Marcel

PEÑA GOMEZ Daniel

PEREZ JAIME Ancizar

QUEVEDO MEJIA Juan Damián

RAMIREZ Rubén Darío

ROBLES MARQUEZ Carlos Manuel

RODRIGUEZ OSORIO John Eduar

ROSAS ESPITIA Kevin Eduardo

SALINAS CHINCHILLA William Danilo

SOCHA HERNANDEZ Eduar Julián

SOLANO FLOREZ Yuli Carolina

SUAREZ ALVARAN Erica Alexandra