La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de los árbitros que dirigirán los partidos válidos por la fecha 13 de la Liga BetPlay DIMAYOR II-2022.

LIGA BETPLAY DIMAYOR II– 2022
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 13

Jaguares FC vs. Atlético Bucaramanga
Central: LUIS MATOREL – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: MARY BLANCO – BOYACÁ
Asistente Nro. 2: JUAN GARCÍA – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: NÉVER MANJARRÉS – CÓRDOBA
VAR: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
AVAR: ELKIN ECHAVARRÍA ANTIOQUIA
Observador VAR: ALBERTO SANDÓN – FEDERACIÓN

Once Caldas vs. Envigado FC
Central: JOSÉ ORTIZ – NORTE
Asistente Nro. 1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
Asistente Nro. 2: YOHAN PEÑA – TOLIMA
Cuarto Árbitro: JONATHAN AGUIRRE – CALDAS
VAR: CARLOS BETANCUR – VALLE
AVAR: LUIS TRUJILLO VALLE
Observador VAR: SEBASTIÁN RESTREPO – FEDERACIÓN

Jaguares FC vs. Atlético Bucaramanga
CENTRAL LUIS MATOREL – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: MARY BLANCO – BOYACÁ
Asistente Nro. 2: JUAN GARCÍA – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: NÉVER MANJARRES – CÓRDOBA
VAR: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
AVAR: ÉLKIN ECHAVARRIA – ANTIOQUIA
Observador VAR: ALBERTO SANDÓN – FEDERACIÓN

Once Caldas DAF vs. Envigado FC
CENTRAL JOSE ORTIZ – NORTE
Asistente Nro. 1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
Asistente Nro. 2: YOHAN PEÑA – TOLIMA
Cuarto Árbitro: JONATHAN AGUIRRE – CALDAS
VAR: CARLOS BETANCUR – VALLE
AVAR: LUIS TRUJILLO – VALLE
Observador VAR: SEBASTIÁN RESTREPO – FEDERACIÓN

Cortuluá FC vs. Deportivo Cali
CENTRAL JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
Asistente Nro. 1: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE
Asistente Nro. 2: JAVER MOTTA – CMARCA
Cuarto Árbitro: DIEGO ULLOA – CALDAS
VAR: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
AVAR: JOHAN CASTRO – BOGOTÁ
Observador VAR: HÉCTOR PARRA – FEDERACIÓN

La Equidad vs. Deportivo Pasto
CENTRAL DAVID ESPINOSA – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: JOHN GALLEGO – CALDAS
Asistente Nro. 2: JOHN GOMEZ – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: WÁNDER MOSQUERA – CMARCA
VAR: NICOLÁS GALLO – CALDAS
AVAR: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
Observador VAR: HENRY SICACHA – FEDERACIÓN

América de Cali vs. Deportes Tolima
CENTRAL JORGE TABARES – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
Asistente Nro. 2: JOHN REYES – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: NOLBERTO ARARAT – VALLE
VAR: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ
AVAR: STEVEN CAMARGO – BOGOTÁ
Observador VAR: RAMÓN GIRÓN – FEDERACIÓN

Junior FC vs. Millonarios FC
CENTRAL ÉDER VERGARA – CÓRDOBA
Asistente Nro. 1: JORGE SANNA – NORTE
Asistente Nro. 2: JOHN AGUILAR – RISARALDA
Cuarto Árbitro: BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO
VAR: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
AVAR: LIZ MAIR SUÁREZ – BOLÍVAR
Observador VAR: ABRAHAM GONZÁLEZ – FEDERACIÓN

Patriotas FC vs. Alianza Petrolera
CENTRAL CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
Asistente Nro. 2: JOSE PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
VAR: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ
AVAR: HERMINZUL CALDERON – BOGOTÁ
Observador VAR: PEDRO BELLO – FEDERACIÓN

Águilas Doradas vs. Unión Magdalena
CENTRAL LUIS DELGADO – VALLE
Asistente Nro. 1: JOHN LEÓN – CALDAS
Asistente Nro. 2: LUIS NAVARRO – VALLE
Cuarto Árbitro: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
VAR: JOHN PERDOMO – HUILA
AVAR: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
Observador VAR: JOVANI ZAPATA – FEDERACIÓN

Independiente Medellín vs. Deportivo Pereira
CENTRAL EDILSON ARIZA – SANTANDER
Asistente Nro. 1: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
Asistente Nro. 2: JORGE NARVÁEZ – CESAR
Cuarto Arbitro: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
VAR: KÉINER JIMÉNEZ – CESAR
AVAR: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
Observador VAR: ADRIÁN VÉLEZ – FEDERACIÓN